«Трактор» победил «Барыс» в регулярном сезоне КХЛ

Челябинцы одержали вторую победу подряд.

Встреча 26 января в Нур-Султане была крайне важна для обеих команд. «Барыс» и «Трактор» являются соседями по турнирной таблице, поэтому победа в матче помогала увеличить отрыв от преследователей.

Подопечные Анвара Гатиятулина вышли на поединок максимально мотивированными. С первых минут «черно-белые» завладели инициативой и сумели создать несколько опасных моментов. Возможность отличиться имели Ярослав Косов и Виталий Кравцов. В первом случае хозяев спасла штанга, во втором – здорово сыграл голкипер «Барыса» Йони Ортио. Впрочем, на экваторе периода счёт все-таки был открыт. Алексей Бывальцев получил передачу из-за ворот и броском из круга вбрасывания отправил шайбу под перекладину. До перерыва казахстанский коллектив пытался отыграться, но у челябинцев на последнем рубеже уверенно действовал Иван Федотов, сообщает пресс-служба «Трактора».

После перерыва в составе «Барыса» произошла замена голкипера – вместо Йони Ортио на лёд вышел Хенрик Карлссон. Во втором игровом отрезке хозяева сумели перехватить нить игры. Коллектив из Нур-Султана раз за разом атаковал челябинские ворота. «Трактор» лишь усилиями Ивана Федотова сумел отбиться в нескольких ситуациях, но на экваторе периода нападающий «Барыса»  Егор Петухов всё-таки сравнял счёт – 1:1. Впрочем, уже в следующей смене капитан «Трактора» вывел челябинцев вперёд, а 58 секунд спустя Виталий Кравцов броском между щитков голкипера довёл преимущество гостей до двух шайб.

В заключительном отрезке челябинцы сумели прижать хозяев к воротам благодаря двойному большинству. Однако, в неравных составах «Трактор» не смог увеличить преимущество в счёте. Подопечные Анвара Гатиятулина даже чуть не пропустили при «5х4», но команду выручил Иван Федотов. Отбившись в меньшинстве, гости всё-таки отыграли одну шайбу – отличился Валерий Орехов. У казахстанского коллектива оставалось восемь минут, чтобы отыграть отставание. На закате матча игрокам «Барыса» удалось забросить шайбу, но сделали они это с нарушением. Бригада арбитров долго смотрела взятие ворот на повторе, но гол был отменён. Очень важная победа «Трактора» в Нур-Султане – 3:2.