В Челябинской области спасли малыша с огромным сердцем

В Челябинской области спасли малыша с огромным сердцем

В Челябинске провели операцию малышу с редчайшим врожденным пороком сердца.

Ребёнок попал в ЧОДКБ в возрасте 3,5 месяцев – он весил всего 3 кг, был вялым, появилась одышка, испортился аппетит, а УЗИ в частной клинике показало, что у малыша слишком большое сердце. Малышка госпитализировали в отделение новорожденных, заподозрив порок сердца. С каждым днём мальчику становилось всё хуже.

— Ни один консилиум детских докторов с коллегами из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии не дал ответа на вопрос, что происходит с грудничком, — рассказали в пресс-службе больницы.


По счастливому совпадению во взрослую областную больницу приехал знаменитый кардиохирург из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Владимир Болсуновский. Он мгновенно отреагировал на просьбу заведующей отделением новорожденных Дины Погосовой и согласился осмотреть малыша. Врач выявил у ребенка редчайший врожденный порок сердца  аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочного ствола. В практике доктора это оказался третий подобный случай.

В федеральном кардиоцентре врачи успешно прооперировали сердце мальчика. После операции младенец вернулся в отделение новорожденных ЧОДКБ. Несколько недель выхаживания и малыш, вместе с мамой отправился домой. Сейчас он чувствует себя хорошо, принимает необходимую терапию. 

Фото: Челябинская областная детская клиническая больница

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu .




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru