Обнимайтесь на здоровье: 21 января отмечается международный день объятий

Обнимите сегодня своих родных и друзей, не забывайте это делать почаще.

Вы когда-нибудь задумывались, что жизнь человека начинается именно с объятий? Ведь, когда младенец появляется на свет, первым делом его мама обнимает и прикладывает к груди. Каждая женщина на подсознательном уровне уверена, что этим самым жестом она закладывает в своего младенца чувство заботы, привязанности и настоящей любви. И потом объятия сопровождают нас всю жизнь. Мы нуждаемся в них, когда нам плохо или хорошо. Обнимаемся перед разлукой и при встрече. Когда поздравляем человека или благодарим, то мы тоже его заключаем в объятия!


Целый день был выделен объятьям и превращен в некий народный праздник. Почему дата была выбрана именно 21 января, никто точно сейчас не скажет, да и кто придумал праздновать — тоже. Но считается, что добрый праздник возник в 70-е годы. По одной из версий его организовали раскрепощенные американские студенты, их идею быстро подхватили по всему миру. А вот другая версия гласит, что молодой человек по имени Хуан Манн однажды прилетел в Сиднейский аэропорт. Других пассажиров встречали близкие, а он оставался один – парня не ждали. И тогда он написал на табличке «Объятия бесплатно», встав в ожидании. Люди реагировали по-разному, кто-то сторонился его, другие просто не обращали внимание. Но все таки к нему подошла одна женщина и сообщила, что нуждается в объятиях, утром у нее умерла собака, но есть версия, что подошла к нему девушка и сказала, что ее тоже никто не встретил. Два одиночества соединились. С тех пор Хуан выходил на улицы и обнимал всех, кто в этом нуждался. 


Сейчас многие блогеры проводят социальные эксперименты, стоя на улице, в торговом центре с табличкой «Объятия бесплатно». И ведь многие подходят и обнимают, настроение тут же поднимает сразу у обоих. Во многих городах проходят различные флешмобы. Самое главное в этот праздничный день — подарить свои объятия как можно большему количеству людей: близким, друзьям или незнакомцам. 


Ученые доказали, что объятья положительно сказываются на здоровье человека. Во время них мозг вырабатывает гормоны окситоцин, который также известен как «гормон любви» и дофамин.  Окситоцин помогает человеку расслабиться, почувствовать себя в безопасности и успокоить все страхи и тревоги. Дофамин – «гормон удовольствия» – помогает чувствовать себя хорошо, а также отвечает за нашу мотивацию что-либо делать. Также объятья стимулируют выработку серотонина и помогают сбалансировать нашу нервную систему.

Как констатируют врачи, объятия в раннем возрасте помогают сформировать в человеке умение любить и быть благодарным. Если ребенка до семи лет лишить объятий, то он будет не способен любить других. Из него может вырасти психически неуравновешенный человек. А ещё доказано, что те малыши, которые недополучают родительской ласки в грудном возрасте, растут болезненными и агрессивными, они плохо справляются со своими эмоциями и не умеют правильно и адекватно реагировать на чужие.


По словам американского психолога Вирджинии Сатир, нам нужно четыре объятия в сутки для выживания, восемь – для опоры и 12 — для роста и чувства собственного достоинства. Схожие рекомендации и у нейроэкономиста Пола Зака. Чтобы чувствовать себя более счастливым и наслаждаться отношениями, он советует обниматься минимум восемь раз в день.

Несомненно, можно утверждать, что своими объятиями люди помогают друг другу ощущать себя нужными, ценными, необходимыми. Кроме этого, такой жест доброй воли возрождает в человеке чувство защищенности, комфорта и доверия. Обнимайтесь чаще!

Виктория Пильнова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu .



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru