Какие новогодние мероприятия ждут жителей Челябинской области

В новогодние каникулы в регионе пройдет более 300 показов спектаклей, концертов и мюзиклов.

По предварительным оценкам, их увидят около 50 тысяч человек. Уже сейчас в театрах и концертных залах проходят новогодние постановки.

— Несмотря ни на какие происки коронавируса, мы хорошо подготовились к Новому году, — отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Например, Театр оперы и балета им. М. И. Глинки покажет уже полюбившиеся зрителям спектакли «Щелкунчик» и «Двенадцать месяцев». Филармония подготовила 2 премьерных музыкальных спектакля «Морозко» и «В замке Снежной Королевы». На сегодняшний день продано 99% билетов. Все мероприятия проходят с соблюдением необходимых мер санитарной безопасности, с заполнением залов до 50%.

— В Новый год мы представляем сразу 2 спектакля: «Мой папа — Дед Мороз» и «Колыбельная Марселя Марко», — прокомментировал главный режиссер Челябинского молодежного театра Иван Миневцев. — Они смогут порадовать всех горожан и жителей области.

Множество праздничных событий запланировано в южноуральской столице. Как рассказала начальник отдела муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования управления культуры администрации города Челябинска Юлия Пацюк, новогодние мероприятия проходят в библиотеках, театрах, детских школах искусств и дворцах культуры Челябинска.

— Кинотеатральное объединение «Кировец» показывает премьерный спектакль «Снегурушка и Морозко», Челябинский центр искусств «Театр + кино» — фантазию с полетами для детей от 0 до 100 лет «Spocky Noki», в Новом художественном театре идут новогодняя сказка «Путеводная звезда» и «Сказка об Ивашке Белой рубашке». Все мероприятия проходят с учетом требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Полную новогоднюю афишу можно найти на официальном сайте управления культуры, — рассказала Юлия Пацюк.

В поисках новогоднего настроения не обязательно выходить из дома. Директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова напомнила, что 31 декабря жители Челябинской области смогут увидеть по телевизору лучшие творческие номера «Марафона талантов».

— Вместе в ансамблем «Ариэль» мы подготовили много сюрпризов. Зрителей ждут потрясающие совместные выступления, — добавила спикер.

Областные государственные библиотеки будут открыты для книговыдачи 4 и 5 января с 10 до 18 часов.

— Читатели будут обслуживаться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора: с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и специального карантина для книг, — пояснила директор Объединения городских библиотек города Магнитогорска Элеонора Потапова. — Поэтому в новогодние праздники все желающие смогут провести время за любимым занятием — чтением книг. Кроме этого, библиотеками запланировано несколько онлайн-мероприятий, в числе которых квесты, экскурсии, выставки, мастер-классы, лекции и концерты.

Для южноуральцев и гостей области, желающих отправиться в поездку, все новогодние каникулы будет открыт заповедник «Аркаим».

— Наш музей работает круглый год, рядом есть небольшая гостиница, — рассказал заместитель директораисторико-культурного центра «Аркаим» Александр Кисленко. — Кто приедет к нам зимой — не пожалеет: здесь бескрайние заснеженные просторы, в городе таких красот нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru