На все каникулы хватит: 10 увлекательных книжных новинок

На все каникулы хватит: 10 увлекательных книжных новинок

Новогодние каникулы предполагают под собой большое количество свободного времени. Если вы не собираетесь все праздники просидеть за столом, а хотите немного отдохнуть и собраться с мыслями после тяжелого года, то возьмите книжку.

Сегодня мы расскажем о книжных новинках, вышедших в российских книжных издательствах, которые стоит прочитать в эти каникулы.

1. Алексей Поляринов, «Риф».

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 18+

Кира живет в закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством. Ли — в университетском кампусе в США, занимается исследованием на стыке современного искусства и антропологии. Таня — в современной Москве, снимает документальное кино. Незаметно для них самих зло проникает в их жизни и грозит уничтожить. А может быть, оно всегда там было? Но почему, за счёт чего, как это произошло? «Риф» — это роман о вечной войне поколений, авторское исследование религиозных культов, где древние ритуалы смешиваются с современностью, а за остроактуальными сюжетами скрываются мифологические и мистические измерения. Каждый из нас может натолкнуться на РИФ, важнее то, как ты переживешь крушение. В основе нового, по-европейски легкого и в то же время психологически глубокого романа Алексея Поляринова лежит исследование современных сект. Автор не дает однозначной оценки, предлагая самим делать выводы о природе Зла и Добра. История Юрия Гарина, профессора Миссурийского университета, высвечивает в главном герое и абьюзера, и жертву одновременно. А, обрастая подробностями, и вовсе восходит к мифологическим и мистическим измерениям. Честно, местами жестко, но так жизненно, что хочется, чтобы это было правдой.

2. Дмитрий Захаров, «Кластер».

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 18+

Темнота — самое древнее зло: сжимает, разрывает, утаскивает. Все это знают: и Лара, и Руся, и Серый Собак. Знает это и маленький медведь Сёма. Сколько он себя помнит, от протянутых лап темноты его берегло только главное солнце — то, что воткнуто в самую середину потолка. Вот только это солнце совсем скоро закончится: осколки уже падали за Кукольным Домом. Чёрное солнце — что может быть страшнее? …разве только ловцы.

3. Дженни Колган, «Книжный магазинчик у озера».

Издательство: Азбука

Возрастные ограничения: 16+

Мать-одиночка Зои едва сводит концы с концами в Лондоне. Отчаянно мечтая начать новую жизнь, она откликается на двойное предложение о найме: в Шотландии троим оставшимся без матери детям требуется няня, а хозяйке разъездной книжной лавки нужна помощница. «...Немножко работы по присмотру за детьми, немножко работы в книжном фургоне... а основную часть времени она будет свободна». Оказавшись в огромном, старом и довольно запущенном доме на берегу знаменитого озера Лох-Несс, Зои чувствует растерянность, к тому же задача ей предстоит нелегкая: обуздать дерзких сорванцов, которые привыкли своевольничать. Зои храбро сражается с трудностями, но кто знает, как повернулась бы ее здешняя жизнь, если бы не любовь к книгам…

4. Джулия Филлипс, «Исчезающая земля»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Психологический триллер с похищением, исследующий природу зла, силу патриархальных устоев и женскую уязвимость. Однажды августовским вечером на Камчатке без вести пропадают две сестры 8 и 11 лет. Подозрения падают на представителей коренных народов полуострова, но полицейское расследование приводит в тупик... Так начинается этот роман. Последующие главы знакомят нас с женщинами, так или иначе знавшими похищенных детей. Роман состоит из 12 сюжетов, поначалу не связанных между собой. Постепенно вырисовывается полная картинка происходящего. Пока мать девочек пытается жить дальше, соседи, свидетели и следователь переживают свои драмы. И все это на фоне изолированной, северной, нехоженой красоты российского Дальнего Востока: героев окружают вулканы, тундра и дикий океан.

5. Люси Уорсли, «Чисто британское убийство»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

В чем причина одержимости сдержанных британцев кровавыми преступлениями? И что это говорит о характере нации? В «Чисто британском убийстве», глобальном исследовании национальной мании, известный исследователь Люси Уорсли расскажет про убийства на Ретклиффской дороге. В свое время они вызвали настоящую панику! Она затронет дело Фредерика и Марии Мэннинг: они убили любовника Марии и похоронили его под полом своей кухни. Вместе с нами попытается понять, как зародился мировой бренд «британский детектив», который даже популярнее «Five o"clock Tea». «Чисто британское убийство» — это уникальный рассказ об искусстве преступления и захватывающее исследование британской души, выполненное одним из лучших современных историков. «Чисто британское убийство» — это как великолепный британский детектив, только еще лучше.

6. Мршавко Штапич, «Плейлист волонтера»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 18+

Вы часто можете увидеть сообщения о пропавших в социальных сетях или в СМИ. Но мало кто писал или пишет о людях, которые занимаются поисками. Кто-то, надевая разгрузку с рацией и навигатором, на самом деле не просто отправляется на поиск, а сбегает от собственных проблем, от одиночества, от нелюбимых и не любящих. От самого себя. Один из таких, несовершенных людей, которые спасают других — главный герой этой книги. В книге вся правда о поисковиках, которые ищут пропавших людей, но на самом деле, потерялись сами. Эта история настолько правдива, что периодами ты и сам начинаешь любить и ненавидеть вместе со Штапичем окружающих людей и начинаешь проживать жизнь вместе с ним. Под его плейлист. Плейлист волонтера.

7. Редгрейн Лебовски, «Сталь и солнечный шторм».

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Смутные времена настали в Солнечном королевстве. Инкарнат Черной дыры возжелал свергнуть Инкарната Солнца и получить власть над планетой. Строя коварные планы, он держит Адель рядом, видя в ней будущую союзницу. Но так ли это? Лука достаточно силен, чтобы самостоятельно противостоять Малахии, так зачем ему Инкарнат Луны и Двенадцать ведьм? Тем временем смертные, узнав о появлении Инкарната Земли, воспрянули духом, видя в нем своего защитника. Повсюду вспыхивают восстания, и дело неумолимо идет к войне. Она будет самой масштабной в истории планеты: в бою сойдутся четыре стороны со своими планами и войсками. И это противостояние бесповоротно изменит будущее человечества…

8. Робин Хобб, «Город драконов»

Издательство: Азбука 

Возрастные ограничения: 16+

Долгий и трудный путь остался позади. Драконы и их хранители нашли легендарную Кельсингру, город, где некогда жили бок о бок Старшие-Элдерлинги, люди и драконы. Чудеса и сокровища Кельсингры ждут на другом берегу широкой и бурной реки, через которую не так-то просто переправиться. Лишь дракону под силу пересечь эту пропасть, но большинство драконов не умеют летать. Капитан Лефтрин отправляется вниз по течению, чтобы согласно уговору потребовать плату за то, что он и хранители увели драконов из Кассарика. Но капитан знает: в Совете торговцев есть предатели, польстившиеся на деньги Калсиды. Враги хотят добыть кровь и плоть драконов для исцеления калсидийского герцога, и они не остановятся ни перед чем.

9. Тэффи Бродессер-Акнер, «Флейшман в беде».

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 18+

Ироничная проза, которая изменит ваш взгляд на природу отношений и побудит внимательнее относиться к своей второй половине. 41-летний врач Тоби Флейшман думал, что знает все о своей жене, — пока она не бросила его с детьми спустя 15 лет брака. Обманутый муж упивается своим несчастным положением. И попутно начинает активно и хаотично ходить на свидания, но ведь на нем дети, поэтому особенно не разгуляешься. Эту историю рассказывает бывшая журналистка Либби, давняя подруга Тоби. Мы смотрим на брак Флейшманов глазами Либби и видим самоотверженного отца, хорошего мужа, который страдает от дурного характера жены. Но есть ли вероятность, что мы что-то упускаем — вслед за столь уверенным в себе Флейшманом? Что, если наше общество, в котором у женщин якобы есть выбор и возможности наравне с мужчинами, не замечает и не слышит женского голоса? Либби говорит: если хочешь рассказать историю женщины, делай это через историю мужчины. Так и в этой книге сквозь подробный образ мужчины проступают образы женщин — не обязательно «хороших», но точно настоящих.

10. Дженин Камминс, «Американская грязь».

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

Лидия Перес владеет небольшим книжным магазином в мексиканском городе Акапулько, где живет с мужем Себастьяном, журналистом, и восьмилетним сыном Лукой. После публикации в газете подготовленного Себастьяном материала, разоблачающего местный наркокартель, бандиты устраивают кровавую бойню, в которой убивают всех родных и близких Лидии — шестнадцать человек. В живых чудом остаются только она и Лука. Понимая, что на них объявлена охота, мать и сын бегут из Акапулько. Спасая свои жизни, они направляются на север, к границе с Соединенными Штатами. И вскоре понимают, что пережитый ими кошмар — это только начало: дорога к новой жизни потребует от них поистине нечеловеческих усилий.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru