Как встретить Новый год без большого ущерба для здоровья

Новогодние праздники — это не только ожидание чуда, безудержные снежные забавы, но и, конечно, алкоголь.

В России с 2005 года новогодние каникулы длятся от 8 до 11 дней. И если дети после получения подарков занимают себя игрушками или отправляются в ледовые городки, то взрослые устраивают застолья, которые редко обходятся без алкоголя. И, к сожалению, зачастую, каникулы превращаются в запой.

По статистике, в России ежедневно умирают 5000 человек. Но 1 января цифра увеличивается до 11 000 человек. Такой ощутимый плюс дает алкоголь — люди умирают либо непосредственно от воздействия алкоголя на организм, либо от преступлений, совершенных под воздействием алкоголя.

Как избежать запоя в новогодние праздники и держать себя в руках в течение всех каникул нашему сайту рассказал врач психотерапевт-нарколог Антон Рухлов.

— Существует несколько фаз опьянения. Первая фаза — эйфорическая. В ней человек становится радостным, более общительным, уходит тревога. Задача употребляющего человека — оставаться в этой фазе и не употреблять больше, чем два-три бокала вина или пива (среднестатистический показатель), или не более 100 мл крепкого алкоголя за день, — говорит Антон Рухлов.

По словам специалиста, прежде чем пить алкоголь, нужно все тщательно продумать: поставить для себя ограничения по употреблению (чтобы оставаться в эйфорической фазе), решить, как вы будете добираться до дома, если празднование проходит вне вашего жилища, обязательно поесть перед употреблением и во время распития.

— Не забывайте, что два среднестатистических бокала вам нужно растянуть на весь вечер, — говорит Антон Александрович, — поэтому в промежутках стоит пить больше воды, компотов или других безалкогольных напитков. Не забывайте есть, чтобы алкоголь медленнее всасывался.

Вторая фаза — дисфорическая. По словам специалиста, это именно та фаза, во время которой совершаются административные правонарушения и уголовные преступления. По статистике, под воздействием алкоголя совершается треть преступлений в стране. При этом, по данным на 2018 год, 70% убийств в России совершают пьяные люди.

— Главная задача человека — контролировать свое употребление: определиться с напитком и не превышать дозу употребления. Если соблюдать эти простые правила, то есть вероятность, что ваши новогодние праздники пройдут без последствий.

Антон Рухлов предостерегает: если вам не удалось держать себя в руках, то не нужно утром опохмеляться, а между употреблением алкоголя должно пройти не менее трех дней. Алкоголь выводится из организма около суток, поэтому, если вы будете пить каждый день, то алкоголь из организма так и не уйдет.

— Постарайтесь выпивать в течение каникул не более трех раз, — советует врач.

Но что делать, если вы все же не удержались и выпивали каждый день в течение всех новогодних каникул, или в один из дней перебрали с алкоголем и на утро чувствуете себя весьма прескверно?

Антон Рухлов рекомендует не облегчать свое состояние с помощью алкогольных напитков и дает несколько полезных рекомендаций:

— На следующий день после употребления алкоголя постарайтесь предоставить себе отдых, вплоть до постельного режима, пейте много жидкости — не менее 2-3 литров. Очень хорошо помогают бороться с похмельем соки, компоты (особенно из сухофруктов), морсы и рассол из-за содержания витаминов. Если болит голова, то выпейте таблетку, которая поможет облегчить боль.

Доктор отмечает, что лучше, конечно, в течение новогодних каникул не употреблять алкоголь, а провести это время вместе с семьей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ru 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru