Челябинский «Трактор» уступил финскому «Йокериту»

Встреча на льду в среду, 9 декабря, завершилась со счетом 5:2. У челябинцев отличились Ярослав Косов и Сергей Калинин.

Как сообщает пресс-служба ХК «Трактор», поединок против «Йокерита» челябинцы начали с опасной контратаки. На старте встречи Александр Авцин перехватил шайбу в средней зоне, убежал к воротам «джокеров» и мощно бросил, но снаряд угодил в штангу. После этого момента инициативой завладели «шуты». Финский коллектив здорово контролировал шайбу, раз за разом угрожая воротам Романа Вилла. На экваторе матча чешский защитник гостей Давид Скленичка броском из-под Дмитрия Алексеева отправил шайбу под перекладину — 0:1. После взятия ворот «черно-белые» постарались быстро сократить отставание в счёте. На закате первой двадцатиминутки подопечные Анвара Гатиятулина заработали большинство, но игра в неравных составах не принесла челябинцам успеха. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей из Финляндии.

Старт второго игрового отрезка вновь остался за южноуральцами. Хоккеисты «Трактора» провели несколько опасных атак, в одной из которых мог отличиться Александр Подкорытов. Для нападающего «черно-белых» эта шайба стала бы дебютной в КХЛ, но на последнем рубеже у «Йокерита» здорово сыграл голкипер Андрес Линдбек. Несколько минут спустя Понтус Оберг бросал практически в пустой угол ворот, вратарь «джокеров» был бессилен, но шайба угодила в борющегося на пятаке Александра Подкорытова. Не реализовав свои моменты, подопечные Анвара Гатиятулина пропустили. Преимущество в счёте до двух шайб довёл лучший бомбардир «Йокерита» Брайан О`Нилл. На закате периода Игорь Полыгалов был удалён с площадки за атаку в область головы и шеи, оставив на пять минут команду в меньшинстве. Гости этим шансом воспользовались — отличился Джордан Шрёдер.

Заключительный отрезок прошёл под полным контролем гостей. «Шуты», благодаря усилиями Вели-Матти Савинайнена, довели преимущество до четырёх шайб. Впрочем, челябинцы не опускали руки и сумели за 21 секунду забросить дважды — отличились Ярослав Косов и Сергей Калинин. Воодушевленные взятием ворот «черно-белые» всеми силами бросились отыгрываться. Тренерский штаб «Трактора» сменил голкипера на шестого полевого игрока, чем воспользовались гости. Антти Пильстрём установил окончательный счёт — 2:5.