Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 9 декабря

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На среду, 9 декабря, число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 29 352 (суточный прирост составил 299 новых случаев, среди них нет школьников). Больных COVID-19 – 9 735 южноуральцев. За минувшие сутки 14 человек скончались, из них восемь из-за ковида. Возраст умерших – от 52 до 86 лет.

Всего 18 571 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+204).

Самому большому риску заражения коронавирусом подвергаются люди, которые находятся в закрытых помещениях, где концентрация патогенов гораздо выше, чем на улице. Но и дом, и офис, и общественный транспорт можно сделать более безопасными, если обеспечить хорошую вентиляцию, отметил в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

– В транспорте, кроме ношения масок, должна быть усиленная вентиляция. Нельзя ни в коем случае выключать кондиционеры в вагонах метро, а наоборот, усилить мощность нужно. Еще нужно включить вентиляцию с подогревом и фильтрацией в автобусах и в другом общественном транспорте. Это будет защитная мера против распространения вирусов и против простудных явлений, – сказал врач-иммунолог.

По его словам, позаботиться о вентиляции нужно и на работе, и в собственной квартире. Помещения необходимо чаще проветривать и не забывать о влажной уборке. Так можно снизить концентрацию патогенов и обезопасить себя на случай, если рядом с вами находится сверхраспространитель, то есть человек, у которого нет никаких признаков болезни, но он выделяет в окружающую среду большое количество вирусов.

Нужно постоянно делать влажную уборку. В пыли не только коронавирус может быть, но и что-нибудь еще. Также очень важно часто проветривать помещение. Эти мы уменьшим количество вируса. Это очень важно, ведь кто-то уже может болеть, но даже не подозревает об этом, – заключил Владислав Жемчугов.

В январе возможны два сценария развития ситуации с COVID-19, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

— Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям, — пояснил он.


Горелов призвал по возможности проводить праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест массового скопления людей. Отдельно он попросил не посещать торговые центры и не пользоваться общественным транспортом, так как это места повышенного инфицирования. При этом специалист напомнил о пользе прогулок на свежем воздухе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru