Не только коронавирус: российский врач перечислила возможные диагнозы при потере обоняния

Этот симптом может говорить о серьезном заболевании.

Если вы не чувствуете, как пахнет кофе или даже белизна, то это не всегда признак заражения коронавирусной инфекцией, об этом рассказала «Вечерней Москве» врач-терапевт Елена Селькова.

Человек может перестать слышать запахи при простуде или при острой аллергии. Дело в том, что в это время происходит отек слизистой носа. Врач подчеркнула: больные коронавирусом теряют обоняние, но при этом не испытывают проблем с заложенностью носа.

«Нет выделений, отсутствует заложенность носа, нет вообще никакого затруднения носового дыхания, а потом бывает так, что через несколько дней начинает возникать симптоматика самого основного заболевания», — пояснила Селькова.

Терапевт отметила, что потеря обоняния может свидетельствовать о наличии таких серьезных заболеваний, как опухоль головного мозга, болезни Альцгеймера, Паркинсона. Также подобное состояние возможно и при постинфарктных состояниях.

По словам доктора, перестать чувствовать запахи человек может за несколько лет до появления тяжелых проявлений хронической болезни.

Ранее сообщалось, что у больных коронавирусом до потери обоняния и вкуса может появиться сухость или неприятные ощущения в носу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru