Почти полторы сотни домов газифицировали в старом Миассе

Почти полторы сотни домов газифицировали в старом Миассе

В южной части Миасса проложили больше двух километров газопровода. Первые два абонента уже оценили новшество.

На улице Уралова в старом Миассе закончено строительство газопровода. Его общая протяженность — больше двух тысяч метров. Возможность подключения к газу получили 142 дома. Средства на строительство объекта были выделены правительством Челябинской области в рамках программы газификации.

— Отопление в доме было традиционно печное. Кто-то из жителей использовал дрова, а кто-то — уголь. В 2020 году мы получили газ благодаря администрации Миасса и подрядчикам, выполнившим строительно-монтажные работы. В доме мы уже используем газовую плиту, в ближайшее время будет запущен котел, — сказал житель улицы Уралова Егор Берсенев.

Местные жители отмечают, что с момента проектирования газификация продолжалась около четырех лет, и никто не ожидал, что дома на улице Уралова будут подключены зимой этого года. Это, безусловно, важное событие: теперь домовладельцам не нужно покупать и привозить дрова, рубить, складировать, сушить, носить в дом и топить печь.

Заместитель главы округа по городскому хозяйству Олег Карпов отметил, что на объекте был обеспечен достойный строительный контроль, который осуществлял ОГУП «Региональные газовые сети». Совместно с Ростехнадзором объект был принят, проведена опрессовка: газопровод герметичен и выполнен качественно.

Сейчас ведутся работы по газификации Запрудной части Миасса. Работы 2020 года выполнена на 70%, остальная часть запланирована на 2021 год, отметил начальник территориального отдела «Южный» Руслан Ветлугин. И выразил надежду, что все работы будут выполнены качественно и в срок.

Подключение домов к газоснабжению проходит согласно постановлению правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1314. Для подключения абонент должен обратиться в службу АО «Газораспределение Челябинск. Миасский филиал» (ул. Академика Павлова, 2). С 1 января можно обращаться в ООО «Тополь М» (ул. Ильменская, 124). Компания получила статус газораспределительной организации, теперь они могут осуществлять подключение и совершать пуск газа.

Газификация Миасского городского округа будет продолжена в 2021 году. В планах — строительство пяти больших объектов: двух — в Ленинске, двух — в Устиново и одного — в Запрудной части. Областные власти уже подтвердили выделение средств на строительно-монтажные работы.

«Проблема газификации остается важной для Российской Федерации. Решением этой проблемы будем продолжать заниматься и дальше», — резюмировал замглавы Миасса Олег Карпов.

Фото: пресс-служба администрации МГО


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru