В чем вред и польза шаурмы: мнение эксперта

Шаурма – один из наиболее популярных видов фастфуда. Она привлекает демократичной ценой и ярким вкусом. В чем ее плюсы и минусы рассказала старший преподаватель кафедры технологий питания УрГЭУ Наталья Панкратьева.

Если разобрать идеальную шаурму на составляющие, то получается такая картина:

  • Лаваш, в который завернуты все компоненты, должен быть свежим, из ржаной муки или смеси сортов, например, овсяной, льняной, гречневой или пшеничной цельнозерновой.
  • Курица – особенно, если это филе – общепризнанное диетическое мясо, богатое протеином, магнием, железом, содержит витамины группы В, а также А и Е.

– В нем нет углеводов и мало жировой ткани (которая сосредоточена в кожице). При небольшом количестве калорий, оно обеспечивает организм энергией, – уточнила Наталья Панкратьева.

  • Белокочанная капуста – вне конкуренции в плане пользы: витамина С в ней столько же, сколько в апельсинах или лимонах. А еще – каротин, витамины группы В, Е, К и даже витамин U, способствующий излечению язвенной болезни желудка и кишечника и обладающий защитным и профилактическим действием против лучевых поражений.
  • Огурцы ( эксперты советуют использовать малосольные) на 90% состоят из воды, с растворенной в ней аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, йодом, калием и магнием. Все это хорошо усваивается и помогает нормально работать кишечнику.
  • Помидоры – тоже полезный овощ. Ликопин и антоцианы, входящие в его состав, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
  • А вот стандартные майонез и кетчуп лучше использовать домашнего приготовления или заменить другими соусами или специями. В шаурму можно добавить перец, кардамон, карри, куркуму, чеснок, кориандр. В умеренном количестве они нормализуют обмен веществ, улучшают пищеварение, проявляют бактерицидные свойства.

Таким образом, классическая шаурма с курятиной может нанести вред, только если ее переесть: ценность 400-граммовой порции 581-744 ккал.

– Шаурма противопоказана детям в возрасте до трех лет. Их желудочно-кишечный тракт еще плохо развит, чувствителен и восприимчив к острой пище. Также не стоит употреблять ее людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ожирением, – добавила Наталья Панкратьева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru