День Прокла: что нельзя делать 3 декабря и как на Руси в этот день проклинали нечисть

В этот день лучше избегать любой работы.

На Руси в этот день было принято проклинать нечисть. Ее отгоняли при помощи чертополоха. Для этого верхушки растения, собранные во время цветения и высушенные под летним солнцем, собирали в небольшие вязанки и поджигали, а дымом от них окуривали дома, особое внимание уделяя также окнам и дверям. Особенно опасались злых духов — обдериху, банника, гуменника и овинника. Очень страшным духом считался обдериха — банный дух, сдиравший кожу с человека, который имел неосторожность зайти в баню во внеурочное время. Тело же горемыки обдериха разрывал на части и прятал в щелях бани.

Сегодня лучше избегать любой работы. Не нужно делать ремонт, шить, заниматься уборкой. А главное, нельзя ругаться, иначе не миновать беды, ведь вся отрицательная энергетика вернется в двойном размере. Лучше приготовьте поесть и накормите обездоленных. Это вам зачтется.

В эту ночь стоит обратить внимание на сны. Запомните произнесенные во сне слова, они помогут разобраться в мучавшей вас ситуации в реальной жизни.

В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу. 

Человек, рожденный 3 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди наделены способностью мастерить. В качестве талисмана им подходят кораллы — они являются символом долголетия, способны защитить от сглаза и уберечь от бед и опасностей.

Справка.

Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну.

Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он жарко проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также он был известен заботой об обездоленных.

Во время патриаршества Прокла случилось сильное землетрясение, которое разрушило многие города. Жители Константинополя во главе с Проклом выходили за город и молили Бога о милости. Во время одного из таких молебнов некий мальчик неведомой силой поднялся к небу, а затем вернулся на землю целым и невредимым. Он рассказал, что слышал пение ангелов. Когда народ повторил за мальчиком слова услышанной им молитвы, землетрясение прекратилось.

Когда дорога высыхала после осенних дождей и покрывалась снегом, возобновлялись поездки между населенными пунктами. Крестьяне молились святому Проклу и просили его об удаче в путешествиях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru