Алексей Текслер утвердил региональный экологический стандарт

Алексей Текслер утвердил региональный экологический стандарт

Доступ к данным наблюдений будет иметь каждый южноуралец.

Экостандарт — это некий свод правил и предложений по улучшению экологической ситуации в комплексе, от работы с главными загрязнителями до вопросов по ТБО и озеленению. Работу над документом, которая шла в течение года, обсудили на заседании Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба челябинского правительства, в документе содержатся дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов. 

В частности, в рамках экостандарта планируется создать систему онлайн-мониторинга качества воздуха. Доступ к данным будет иметь каждый южноуралец, работать система начнет уже в этом году.


Для предприятий и их руководителей это будет настолько наглядно, что сам факт попадания в эти списки будет вызывать вопросы. У мониторинга не только информационная, но и прикладная задача — все должны понимать, что скрыть ничего не удастся, — отметил Алексей Текслер.


Всего в экостандарте четыре больших блока, которые прорабатывали группы экспертов: экология производства (выбросы и мероприятия по контролю за ними и их снижению), экология человека (создание комфортной среды), экология бизнеса (вопросы льгот) и экология природной среды (развитие нацпарков и ООПТ).

Также активно заключаются соглашения с промышленниками: до конца года дополнительно к уже действующим 16 соглашениям еще 30 предприятий подпишут соглашение с правительством региона. Экостандарт предусматривает добровольный публичный экологический аудит для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. 

— Стандарт учитывает такую интересную новинку, как добровольный экологический аудит с публичным форматом. Мы обязательно это будем внедрять. Речь идет не о принуждении, а о формировании экологической ответственности всех наших предприятий. У промышленников не должно быть мысли, что можно работать на территории Челябинской области и не нести экологическую ответственность за результаты своего труда. Все новые предприятия сразу должны быть экологически чистыми, это не обсуждается. Можно сказать, что экологический стандарт систематизирует наш подход и требование к такой деятельности,  заявил Алексей Текслер.


Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ будет тиражироваться на территории всего региона, а не только в Челябинске и Магнитогорске, которые упомянуты в федеральном законе. Будет реализована практика перевода общественного и коммунального транспорта на использование экологичных видов топлива, в перспективе это требование будет применяться и к коммерческому транспорту. Отдельным пунктом в региональном экостандарте прописаны требования к городскому озеленению, а также к количественному и качественному составу зеленых насаждений.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru