Продавцам разрешили не обслуживать покупателей без масок

Соответствующее решение опубликовано на сайте Верховного суда.

Такое решение было принято на иск, поданный Смоленским центром права и социологии. Он попробовал оспорить рекомендации министерства промышленности и торговли, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты. Однако, Верховный суд пришёл к выводу, что методические рекомендации направлены на защиту здоровья и жизни людей и нет оснований признавать их недействующими.

— В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ, — говорится в решении суда.

По административной статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации нарушителям масочного режима может грозить штраф до 30 тысяч рублей. Однако в каждом регионе сумма наказания разная.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru