Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 2 декабря

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На среду, 2 декабря, число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 27239 (суточный прирост составил 298 новых случаев, из них один школьников). Больных COVID-19 - 8918 человек. За минувшие сутки 12 человек скончались, у пятерых ковид был сопутствующим.

Всего 17375 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+70).

У 70% переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в умеренной и лёгкой форме наблюдаются патологии печени и поджелудочной железы, которые могут привести к преждевременному старению, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова.

По её словам, в ноябре учёные представили исследование переболевших коронавирусом в умеренной и лёгкой форме, которое показало у 70% из них патологию некоторых внутренних органов.

— Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40, — цитирует биолога РИА Новости.

Она отметила, что это говорит о том, что коронавирус «забирает ресурсы и приближает старость».

Профессор призвала проводить больше подобных исследований и внимательно анализировать состояние выписавшихся после перенесённого коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru