Быть мамой в большой семье – это настоящее счастье

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери – один из самых теплых и трогательных праздников. 

Мама — особенный человек в жизни каждого из нас. Нет ближе и роднее её, нет бескорыстнее и преданнее её любви. Она —  начало начал, хранительница очага и сердце семьи. Особенно семьи многодетной. В честь праздника несколько многодетных мам рассказали U24.Ru о том, как это быть хранительницей очага в большой семье.

У Натальи Зверевой из Аши троих ребятишек. Старшей дочери Софье 11 лет, среднему сыну Тимофею исполнилось семь, а вот самой младшей дочурке Полине —  четыре.  Наташа не считает свою семью большой, ведь ей есть с чем сравнивать! У ее тети восемь детей, а бабушки — пять.

— О большой семье я не мечтала. Всегда хотела двух дочек. Наверное, потому что у родителей нас было двое: я и младшая сестра. Да, и семью с тремя детьми не считаю большой. Мамой быть ответственно, и здесь без разницы, сколько у тебя детей: один или 10. С тремя детьми сложнее в бытовом и финансовом плане: нужно купить не одну пару обуви, а три, стирать и гладить в три раза больше, яичницу приготовить из 10 яиц, а не из шести. Но есть и свои плюсы: дети развлекают себя сами. Если ребёнок один, то приходится родителям с ним играть, гулять и т. д. А когда их трое, то всегда есть с кем поиграть в прятки, догонялки, дочки-матери... А я в это время занимаюсь своими делами. Когда двое из детей остаются у бабушки, я чувствую на себе, как это быть родителем одного ребенка и понимаю, что с тремя проще, — рассказывает Наталья.


Также Наталья выделяет в обязательном порядке время и на себя и на свое хобби. Она настоящая мастерица своего дела: клубки пряжи превращает в стильные вещи. 

— На себя время выделяю обязательно: посмотреть кино, повязать, сделать маникюр, спокойно принять ванну. Это важно делать всем мамам, ведь залог счастливой семьи – это счастливая мама.

Ольга Кирш из Миасса живет, как принцесса, окруженная мужчинами. У них с мужем три сына: 13, 9 и 3 лет. Сама Ольга работает воспитателем, а вот супруг ее пожарный. О большой семье она никогда и не думала и не мечтала, а муж ее убедил, что это здорово. 

— Это супер! Быть единственной принцессой в доме. А насчёт легко ли, то с одним труднее, это абсолютно точно. Почему? Не знаю, может потому что уже есть хороший опыт и организованность в быту. Плюс у детей режим и самостоятельность. Ну и помогают старшие конечно в домашних делах по мере сил. А с одним ещё мало опыта, паника по любому поводу, на ручках сутками при каждом плаче, неорганизованность и т.д. Сейчас уже отлаженный механизм, времени хватает на всё. 

На себя время тоже остается. Ольга занимается спортом, встречается с подругами и гуляет. Будущим мамам желает быть всегда в тонусе и ничего не бояться.

— Главное грамотно планировать время, меню и все что вообще можно запланировать. Не допускать большого беспорядка, убирать всё сразу. Привлекать к домашним делам деток с самого раннего возраста. Ну и самое главное не забывать о себе, своём здоровье, своей внешности и помнить, что женщина у себя на первом месте, ведь она источник энергии для всех домочадцев и от её настроения зависит настроение всей семьи. Ну и не бойтесь рожать! Всё обязательно будет хорошо, вы со всем справитесь!

Екатерина Суслова счастливая мама трех принцесс. Она старается быть для них примером. Екатерина не только успевает заниматься детьми, домом и собой, но и ведет активную жизнь. У нее есть свой блог в Инстаграме, где она делится с подписчиками секретами воспитания и советами по уходу за собой. Последние пару лет ее приглашают на мастер-классы, где Екатерина учит подростков, как стать успешными, добиваться своих целей, идти в ногу со временем и избежать негативных воздействий со стороны. Времени хватает только благодаря его правильному планированию и помощи от дочек. Про себя и свою семью рассказывать с трепетом.

— Я счастливая мамочка трех принцесс. Старшей 12 лет, она умная, серьёзная, целеустремлённая. Обожает спорт во всех его проявлениях. Ходит на пионербол, туризм, дома у нас тренировки ежедневно. Средняя —  настоящий ангелочек. Курносый носик, милые кудряшки. Мечтает стать рукодельницей, как мама. Маленькая — артистка. Чуть музыка —  в танцы и смена ролей моментальная, а разнообразию мимики можно позавидовать. В них я и нашла смысл жизни и себя. Занимаюсь рукоделием с шести лет, но именно благодаря дочкам появился стимул заниматься этим с большим трепетом и любовью, — говорит Екатерина. —  С раннего детства нам внушают, что семья без отца неполная. Но после развода я осознала, что полнота семьи зависит лишь от присутствия любви и заботы в ней. Четыре года назад я победила рак, после нескольких операций и облучения, будучи беременной. Уверена, что силы мне придавали мои дочки. Они же и заботились обо мне, потом и о младшей малышке. Веду активный образ жизни: правильное питание, физические нагрузки и, если отдых, то тоже активный. Стараюсь показать максимально хороший пример дочкам. На днях мне исполнилось 37 лет и я осознаю, что жизнь только начинается.

Екатерина всегда мечтала иметь пять дочек, но и трем ангелочкам она безумно рада. Считает, что быть многодетной мамой —  это здорово. Это всегда любовь и забота, понимание и взаимопомощь, отсутствие в доме тоски и депрессий.

— Я от всей души желаю мамочкам здоровья им и их крошкам. И помнить —  что вложим в деток, потом вернётся вдвойне от них. Не стоит жалеть любви и ласки своим крохам. Детки —  единственные, кому в этом мире не нужны ни деньги, ни богатства. Больше всего им важны мамина любовь и забота.

Марина Курдюк из Челябинска воспитывает вместе с мужем троих детей. Старшему уже в этом году исполнилось 18 лет, средней дочери 11 лет, а младшему сыночку 3,5 года. Девушка всегда хотела иметь большую семью, так как сама росла с младшим братом.


— Легко ли быть многодетной мамой? Однозначного ответа нет. Тяжело, когда дети совсем маленькие, когда болеют, не слушаются, да и когда наступает переходный возраст. Легко и радостно на душе, когда видишь их улыбки и слышишь звонкий смех, и ты понимаешь, что они счастливы, а значит и сама счастлива. Каждый день несет в себе много забот. Школа, садик, работа, тренировки. Но среди всего этого остается время и на себя, — говорит Марина.

Старшин сын семьи Курдюк

Марина с семьей любят отдыхать на природе, частенько выезжают с палатками. Супруг рыбачит круглый год, а в грибной сезон, так и еще и в лес ходит. Девушка чуть ли не каждый день что-нибудь дома, да печет, угощает семью и частых гостей выпечкой. В домашних делах помогают дети, старшие могут поиграть с младшими. Марина считает, что женщина задает настроение семье, поэтому она всегда должна быть в тонусе и не забывать о себе —  можно лишний часок полежать в ванне и расслабиться или почитать книгу. 

— Девушкам, которые уже стали мамами или только готовятся желаю им поддерживать своего ребенка во всех начинаниях и самое главное любить и ценить.


Ирина Ж. из Миасса замужем 13 лет, растит замечательных четверых мальчишек: самому старшему 12 лет, младшему —  полгодика. 


— Я всегда хотела иметь много детей. Муж тоже. Семья большая, постоянно приходится готовить, но радует, что старшие дети помогают с младшими. Я люблю шить, вязать и рисовать, но пока младший не подрос, на это времени совсем не хватает. Я считаю, что главное правильно воспитать первого ребенка! Потому как все остальные будут брать пример с него. Ну и когда столько мужчин в доме, приходится всегда держать себя в тонусе. От мужа, конечно, много зависит. Счастливая мама —  счастливая семья.


Фото: из семейных архивов 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru