Челябинский «Трактор» обыграл «Автомобилиста» из Екатеринбурга

«Черно-белые» победили в уральском дерби впервые с февраля 2018 года.

Стартовые минуты матча в Челябинске остались за хозяевами. В четверг, 26 ноября, подопечные Анвара Гатиятулина смотрелись быстрее и острее своих оппонентов. Хоккеисты «Автомобилиста» не успевали за нападающими «черно-белых» и заработали два подряд удаления. Однако спецбригада «Трактора» не сумела воспользоваться численным преимуществом. Отбившись, гости ответили контратакой. Павел Дацюк передачей из своей зоны вывел «1 на 1» партнёра. В противостоянии Анатолий Голышев vs Иван Федотов победителем вышел голкипер «Трактора», который сумел отразить выпад форварда «Авто». За пять минут до перерыва «черно-белые» вновь остались в большинстве. На этот раз хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом. Понтус Оберг прострелил на пятак, где Лукаш Седлак переправил шайбу мимо Владимира Галкина. Впрочем, лидировали «чёрно-белые» недолго. Спустя минуту хоккеисты «Авто» в неравных составах сравняли счёт — отличился Алексей Макеев, сообщает пресс-служба ХК «Трактор».

Характер игры во втором игровом отрезке изменился. «Чёрно-белые» владели шайбой, раз за разом угрожая воротам Владимира Галкина. Гости отвечали не менее опасными выпадами. На экваторе матча челябинцев вновь подвело удаление. Спецбригада «Авто» во главе с Павлом Дацюком разыграла комбинацию, которую на пятаке завершил Георгий Белоусов. На этот раз в роли догоняющих выступили хозяева. Спустя три минуты тройка Гика — Седлак — Кравцов разыграла не менее красивую трехходовку. В результате серии передач Томаш Гика оторвался от защитника и отправил шайбу мимо голкипера гостей. Для чешского форварда это восьмой гол в сезоне и 20-е набранное очко.

В третьем периоде челябинцы выглядели активнее. Несмотря на многочисленные атаки, вперёд вышли гости. Питер Холланд броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол — 2:3. Игроки «Трактора» имели шансы отличиться в большинстве, но атакующий порыв хозяев был разбит оборонительными редутами команды Билла Питерса. На последних минутах тренерский штаб «черно-белых» сменил голкипера на шестого полевого игрока. За 58 секунд до сирены вышедший на площадку Понтус Оберг сравнял счёт и перевёл матч в овертайм.

В дополнительной пятиминутке точный бросок Сергея Калинина принес «чёрно-белым» победу. «Трактор» берет верх над «Автомобилистом» впервые с февраля 2018 года.

«Трактор» 4:3 «Автомобилист»