Что такое правила КАСКО?

Любой водитель знает о том, что существует два вида страхования автогражданской ответственности:

  1. Обязательная.
  2. Добровольная.

КАСКО относится ко второму типу. Однако, не каждому известно, что существуют некоторые, так называемые, правила страхования каско. Закреплены они на законодательном уровне. У каждой страховой компании есть право на то, чтобы устанавливать некоторые правила самостоятельно. На сегодняшний день на рынке достаточно много страховщиков, например, «Тинькофф», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Альфастрахование», «Согласие» и многие другие.

В законодательстве отражены ключевые принципы, действующие в компаниях, осуществляющих страховую деятельность. Страховые выплата осуществляется этими компаниями на базе собственных правил, основой которых стали указанные принципы. Поэтому перед подписанием договора о страховании, целесообразно изучить информацию касательно этого момента.

Законодательно установлено, что КАСКО носит добровольный характер. Никто не может заставить оформить данный полис, если автовладелец этого не хочет. В ряде компаний даются гарантии относительно того, что при повреждении транспортного средства или при наступлении иных случаев водитель получит выплату в качестве возмещения ущерба. Часть положений по этой программе содержится в гражданском законодательстве, но более подробно они прописаны в Федеральном законе «О страховании».

Ранее уже было уточнено, что у каждой компании есть право на то, чтобы устанавливать свои собственные правила КАСКО, главное, чтобы они не противоречили законодательству РФ. Также ими устанавливается и порядок составления и подписания соглашений. Подобные акты должны быть подписаны сторонами уже после того, как озвучены и согласованы условия по страховым случаям. Прописывается и реализация выплат при наступлении страхового случая.

Важно! У каждой страховой компании имеются собственные условия касательно действующих программ. Они не являются одинаковыми. При подписании договора его нужно обязательно внимательно изучать, а не рассчитывать на то, что все компании работают согласно одним и тем же принципам и условиям. Правило КАСКО – везде разные. Это будет зависеть от того, согласно каким принципам руководствуется страховая компания. Стороны несут равную ответственность по исполнению обязательств, прописанных в соглашении.

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru