Дело — труба!

В Чебаркульском районе предприятие по обжигу угля по ночам душит своими выбросами жителей деревни Боровое 


ООО «Базис» запустило печь совсем недавно, около двух месяцев назад. К середине августа терпение у боровчан лопнуло: 56 жителей села подписались под коллективной жалобой, которую они послали в администрации района и области, областную природоохранную прокуратуру, Министерство по радиационной и экологической безопасности и в другие инстанции. В обращении, в частности, люди выражают недовольство тем, что «когда идет выгорание древесины и особенно готового угля, воздух в округе становится настолько тяжелым, что невозможно дышать от угарного газа и дыма». Пенсионерка Тамара Балдина многие годы живет вблизи той производственной площадки, на которой ныне работает ООО «Базис». Когда-то здесь стояли животноводческие помещения, соседство с которыми не было обременительным ни для Тамары Балдиной, ни для ее соседей. Затем длительное время базовки пустовали. Все резко изменилось, когда заработала печь по обжигу угля. 

— Дышать сейчас просто невозможно, - уверяет пенсионерка. - Где бы окно открыла, жарко, но нельзя. Один раз попробовала чуть-чуть приоткрыть, так едва не задохнулась в избе. Дым идет едкий, в рот лезет, и сердце болеть начинает. Из большой трубы еще так-сяк, а вот сбоку у них такое пламя и дым, просто невозможно: выйдешь в сенки и задыхаешься. 

В местном фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе), здание которого находится вблизи предприятия, окна заклеили наглухо, как в большие морозы. Санитарка Тамара Григорьева говорит, что вынуждена скрываться от дыма и на работе, и дома:

— Живем по улице Набережной. Ночью и утром запах один и тот же: как будто где-то дом сгорел. Тут здоровым дышать нечем, а как быть людям с астмой? А ведь таких много в Боровом, и некоторые живут рядом с этим производством. 

Фельдшер ФАПа Мария Гараева отмечает, что с начала августа резко увеличилось число обращений жителей домов, примыкающих к территории ООО «Базис», по поводу проблем с дыханием: 
— Часто болеют, без конца обращаются и ребятишки, и взрослые. Жалуются на одышку, на то, что тяжело дышать. Раньше такого не было. Есть большая вероятность того, что живущие рядом с этим предприятием заработают себе астму. Я не понимаю, как разрешили открыть такое производство внутри поселка? 
— Нужно это производство убирать. Это же не дело, чтобы так люди мучились, — уверена боровчанка Раиса Смирнова. — Я вот, например, астматик, мне очень тяжело. 

Однако индивидуальный предприниматель Людмила Ладыгина, которая руководит ООО «Базис», убеждена: жалобы боровчан не обоснованы. На предприятие с момента его открытия буквально обрушился шквал проверок. Одними из первых по жалобе населения сюда выходили представители чебаркульского отдела Роспотребнадзора. После проверки они сообщили заявителям о том, что «предприятие имеет разрешение на выбросы, проект нормативов предельно допустимых выбросов, в котором по данным расчетов нет превышения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе от работы установки на границе санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки». На руках у предпринимателя имеются и результаты замеров, произведенных профильными лабораториями. Все они говорят о ничтожно малом содержании в выбросах «вредных примесей». Но местные жители уверяют: все эти проверки и экспертизы были сделаны не в то время. 

— Днем-то, действительно, дыма нет. Все начинается поздним вечером и продолжается всю ночь, — в один голос заявляют боровчане. — Мы не успокоимся, пока выбросы не прекратятся. Мы же не против того, чтобы производство работало. Но тогда ставьте фильтры, делайте что-то, чтобы люди могли рядом жить.

Татьяна Добрынина, корреспондент газеты «Южноуралец» 
Фото Виктора Прутова

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru