20 книг о спорте, которые помогут привести себя в порядок и прокачать свои навыки

Весна — время преображения, когда пора заняться собственными мыслями, и, конечно, собственным телом. Мы собрали для вас 20 книг о спорте, которые помогут вам подготовиться к пляжному сезону и прокачать собственные навыки перед самыми важными соревнованиями.

1. Наташа Давыдова, «#Прессуйтело. Строй счастье своими руками»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Методика, проверенная сотнями тысяч участниц марафона #прессуйтело. Взлеты и падения, ошибки и достижения, “до: и “после” - среди тысяч дорог к счастью вы найдете и свою историю успеха. Эта книга - для тех, кто твердо решил изменить свою жизнь и стать лучшей версией себя. Основанная на сверхпопулярной программе-марафоне #Прессуйтело, книга Наташи Давыдовой содержит подробный пошаговый план действий для того, чтобы за 3 месяца преобразить свое тело и дух. Возраст, образ жизни и текущая форма не имеют значения! Инновационная программа тренировок и специально разработанный рацион здорового питания сделают ваше тело стройным и подтянутым, научат питаться не только правильно, но и вкусно, а истории участниц - вдохновят и настроят на работу над собой. Начните свой путь к идеальному телу с первых страниц! Извлеките из книги максимум пользы благодаря интеграции с фитнес-приложением, разработанным специально для программы #Прессуйтело. 

2. Абигейл Эллсуорт, «Наглядная йога. 50 базовых асан с анатомическими иллюстрациями»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Практика йоги, возникшая в Индии тысячи лет назад, направлена на развитие тела, ума и души. Пошаговые фотографии и анатомические иллюстрации, представленные в этой книге, подскажут, как выполнить ту или иную асану, объясняют, какие мышцы напряжены в каждой позе. Так же вы найдёте полезные подсказки, как правильно выполнять и удерживать асану, как найти позу, которая лучше позволяет сосредоточиться на определенных областях вашего тела. «Анатомия йоги» уделяет основное внимание физическим аспектам учения и рассматривает 50 стандартных асан. Пособие будет полезно, как новичкам, там и тем, кто уже давно занимается йогой. Книга "Анатомия йоги" в новом оформлении.

3. Мэт Фицджеральд, «Как сильно ты этого хочешь? Психология разума над телом»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Великолепная книга по спортивной психологии, от которой вы не сможете оторваться. Построена на историях элитных спортсменов, их ошибках и уроках. Будет интересна и полезна всем — и спортсменам-любителям, и тем, кто не занимается спортом на результат.
Величайшие достижения в спорте случаются благодаря мозгу, а не телу. С этой книгой вы окунетесь в перипетии дюжины великих соревнований, чтобы узнать ответ на самый важный вопрос в видах спорта на выносливость: «Как сильно ты этого хочешь?»
В своей книге Мэт Фицджеральд — один из самых ярких авторов современности, пишущих на тему спорта, — сумел создать впечатляющую подборку примеров из реальной жизни, демонстрирующих, как восприятие усилий и прочие психологические факторы влияют на нашу выносливость. Эти примеры из жизни великих атлетов, представляющих самые разные виды спорта, искусно вплетаются в данные свежих научных исследований.

4. «Анатомия стретчинга. Большая иллюстрированная энциклопедия»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 16+

Одним из самых безопасных и результативных способов избавления от боли в мышцах является обычная растяжка, заниматься которой можно в любом месте, в любое время и без специального оборудования. В этой уникальной книге представлены сотни уникальных упражнений, помогающих восстановить организм и сделать его гибким, подтянутым и здоровым. В издании есть четкое и подробное описание важных принципов анатомии и физиологии, здоровья и, конечно, правильной растяжки. 

5. Терри Лафлин, «Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Умеете ли вы плавать? Не просто держаться на воде, а плыть как рыбы, не тратя лишних усилий и при этом быстро? Если нет, то самое время научиться! Терри Лафлин много лет тренирует спортсменов по собственной методике, которая называется Total Immersion. Люди, освоившие ее, поражают сочетанием медленных, плавных, экономичных, бесшумных движений и быстрого перемещения в воде. Если вы до сих пор не получали особого удовольствия от плавания, то теперь почувствуете настоящее наслаждение от каждого своего движения. А если вы готовитесь к соревнованиям на длинные дистанции или к гонке Ironman, эта книга должна стать вашей настольной. Ну или лежать возле на бортике.Эта книга для тех, кто хочет научиться плавать свободно. Для тех, кто умеет плавать, но хочет улучшить свою технику. Для всех, кто стремится поддерживать себя в форме и оставаться здоровым в любом возрасте. 

6. Мэт Фицджеральд, «Диета чемпионов. 5 принципов питания лучших спортсменов»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

5 правил, по которым питаются самые выносливые спортсмены во всем мире и которые помогут вам улучшить здоровье и спортивные результаты. Питание играет решающую роль не только в здоровье, но и в спортивных результатах. Ошибочно полагать, что спортсмены, выдерживающие колоссальные нагрузки и сжигающие тысячи калорий, могут позволить себе «питаться как угодно». Наоборот, для адекватного восстановления и роста тренированности на таком уровне нужно очень качественно питаться. И привычки лучших атлетов совершенно точно подойдут как любителям спорта, так и всем, кто хочет быть здоровее и иметь нормальный вес.

7. Алекс Хатчинсон, «Кардио или Силовая? Какие нагрузки подходят именно вам»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Каждый хочет запросто, без боли и усилий, получить подтянутое, стройное тело. Именно поэтому нас регулярно бомбардируют обещаниями вроде «Мгновенные результаты!». У всех этих схем только один недостаток: они не работают. В этой книге вы не найдете никаких секретов вроде суперупражнений или волшебных таблеток. Алекс Хатчинсон составил это руководство, основываясь только на актуальной информации о здоровье человека и занятиях спортом, и все изложенные факты имеют под собой научное обоснование. Алекс ответил на все распространенные вопросы о фитнесе: сколько нужно тренироваться, как питаться, какие гаджеты понадобятся, как готовиться к соревнованиям и что же предпочесть: кардио или силовую?

8. Дмитрий Сафиоллин, «Действуй! Беги! Книга-мотивация на правильный бег. С чего начать и каких плюсов ждать от жизни»

Издательство: ИГ «Весь»

Возрастные ограничения: 16+

Вы закрываете глаза на свое здоровье, которое ухудшается с каждым годом. Вы привыкаете к одышке, вечному чувству усталости от недосыпания и к успокоительным таблеткам: «Это нормально, все так живут». Каждый вечер вы балуете себя сытным ужином, а если встречаете старого знакомого, который выглядит свежее и успешнее вас, то ищете причину для личных оправданий...
Есть одно проверенное средство от усталости, депрессии, недовольства собой и лишних килограммов, — это бег. Попробуйте просто надеть кроссовки, выйти на улицу и взять свой первый рубеж за чертой усталости и стресса. Автор этой книги описывает переломный момент своей жизни, когда неудовлетворенность собой достигла критической точки, и то, как бег изменил его мышление и дальнейшую жизнь. Также вы узнаете, зачем люди бегают и почему популярность бега растет на 300% в год, поймете, что такое безопасный бег и каковы основные ошибки начинающих бегунов, познакомитесь с историями марафонцев и вдохновитесь пробежать свои первые километры.

9. Брайан Маккензи, «Сила. Скорость. Выносливость»

Издательство: Попурри

Возрастные ограничения: 16+

Разработанная Брайаном Маккензи высокоэффективная тренировочная система CrossFit Endurance, словно катапульта, забросила тысячи атлетов, выступающих в соревнованиях на выносливость, на следующий уровень. Его книга, в которой используются рекомендации лучших в мире тренеров по кроссфиту, познакомит вас с техниками, специальными упражнениями и стратегиями тренинга, что поможет вам оптимизировать свою спортивную производительность, повысить общую работоспособность и снизить вероятность травм. Тысячи пошаговых цветных фотоснимков и подробные описания движений и упражнений позволяют разобрать мельчайшие нюансы правильной механики бега, езды на велосипеде и плавания. Будь вы новичок, мечтающий впервые попробовать свои силы в соревнованиях, или опытный атлет, желающий достичь пика своего потенциала, эта уникальная система наращивания силы, скорости и выносливости нацелена на неуклонный рост спортивных показателей.

10. Моник Райан, «Питание в спорте на выносливость. Все, что нужно знать бегуну, пловцу, велосипедисту и триатлету»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Подробное, научное, доступное и структурированное руководство по спортивному питанию для пловцов, бегунов, велосипедистов и триатлетов. Книга отвечает на вопросы, связанные с обычным и спортивным питанием, добавками, водой и напитками, витаминами и минералами, тактикой питания до, во время и после тренировок и соревнований.

11. Дэнни Дрейер, Кэтрин Дрейер «Ци-бег»

Издательство: Тулома

Возрастные ограничения: 16+

Только в одних Соединенных штатах бегает более 24 миллионов человек, но 65 процентов из них хотя бы один раз в год прекращают бегать из-за травм. Остальные же выбирают бег через боль. Но в этой революционной книге Дэнни учит нас своей технике бега, которая позволяет залечивать и предотвращать травмы, а также бегать быстрее, больше и с намного меньшими усилиями в любом возрасте. Ци-бег призывает на помощь глубокие резервы мощности, таящиеся в центральных мышцах туловища и является методом бега, который произрастет из таких дисциплин, как Йога, Пилатес, и Тай Цзи. Эта книга является прекрасным пошаговым руководством к изучению техники и принципов Ци-бега. 

12. Михай Чиксентмихайи, Филип Латтер, Кристин Вейнкауфф Дурансо, «Бегущий в потоке. Как получать удовольствие от спорта и улучшать результаты»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Автор знаменитой концепции «потока» Михай Чиксентмихайи с соавторами пишут о том, как достигать состояния потока во время бега — как на тренировках, так и на соревнованиях — и благодаря этому получать больше удовольствия от спорта и показывать лучшие результаты. Термином «поток» определяется то оптимальное состояние человека, когда его мозг и тело работают в тесной гармонии, будучи нацеленными на решение конкретной задачи. Психолог Михай Чиксентмихайи первым начал изучение этого явления и запустил термин в научный оборот в середине 1970-х годов. Поток — ключ к счастью, удовольствию от деятельности и к высоким результатам. Бег — прекрасная возможность попасть в состояние потока, когда вы концентрируетесь на решаемой задаче, теряете ощущение течения времени, отключаетесь от окружающей действительности, избавляетесь от негативных переживаний. Состояние потока — это так называемый аутотелический опыт, переживания, которые самоценны для человека без внешней мотивации.

13. Рубен Гузман, «Плавание. Упражнения для обучения и улучшения техники»

Издательство: Попурри

Возрастные ограничения: 12+

Теперь вы сможете усовершенствовать свою технику плавания! Кем бы вы ни были - участником соревнований, тренером, троеборцем или просто пловцом-любителем, - это практическое пособие приведет вас к лучшим результатам, максимизировав эффективность каждого вашего движения в воде. В вашем распоряжении 128 упражнений, их полные описания и более 375 подробных иллюстраций. Вы сможете применять их для улучшения любого аспекта вашей техники плавания.

14. Джек Даниелс, «От 800 метров до марафона. Проверенные методы и программы подготовки для успеха в беге на выносливость»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Это обстоятельное руководство освещает множество вопросов: базовые принципы тренировки, физиологию бега, способы измерения спортивной формы и интенсивности тренировок. Те, кто намерен участвовать в соревнованиях, могут составить план тренировок на сезон, распределив нагрузку по неделям и дням и затем отслеживать прогресс по балльной системе Дэниелса. Причем одной теорией дело не ограничивается: подробно описаны виды конкретных тренировок разных уровней интенсивности. А тем, кто бегает в оздоровительных целях, книга тоже пригодится: в ней есть целый раздел, в котором также описаны дифференцированные программы для людей разной степени подготовленности.

15. Артем Фролов, «Йогатерапия» Хатха-йога как метод реабилитации»

Издательство: Ориенталия

Возрастные ограничения: 16+

Сквозь призму современных анатомических, физиологических и клинических данных автор рассматривает принципы построения практики хатха-йоги для людей, страдающих различными заболеваниями. Руководство предназначено для преподавателей хатха-йоги, специалистов по физической реабилитации и лечебной физкультуре, а также всех, кто интересуется методами саморегуляции и оздоровления.

16. Дин Карназес, «Бегущий без сна. Откровения ультрамарафонца»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер 

Возрастные ограничения: 16+

Яркая автобиографическая книга легендарного ультрамарафонца Дина Карназеса. Ультрамарафонец Дин Карназес, пробежавший 50 марафонов за 50 дней в 50 штатах (350 миль без сна), участвовавший в забеге на Южном Полюсе и победивший в легендарном испытании «Бэдуотер» (217 километров по Долине Смерти при температуре чуть ниже 50 С), в своей книге отвечает на вопросы, которые ему постоянно задают. 

17. «Зачем мы бегаем? Теория, мотивация, тренировки»

Издательство: Попурри

Возрастные ограничения: 16+

Увлекательный рассказ о беге и бегунах, подкрепленный яркими примерами и научными фактами. Наш организм требует движения, как и предназначено ему природой. Существуют десятки видов бега и бесчисленное множество мотивов, заставляющих людей бегать. Именно это автор и продемонстрировал в своей книге. Кто-то бегает, чтобы достичь состояния внутреннего покоя. Кто-то для того, чтобы потом позволить себе сладости в качестве награды. Кто-то для того, чтобы поставить в таблицу результат. 

18. Стейси Симс «Безжалостный курс тренировок для целеустремленных»

Издательство: Эксмо

Возрастные ограничения: 12+

Поскольку большинство учебных планов предназначено для мужчин, неудивительно, что так много спортсменов-женщин изо всех сил пытаются достичь своего максимального потенциала. "Безжалостный курс тренировок для целеустремленных" - это комплексное руководство по питанию и обучению на основе физиологии, специально разработанное для активных женщин. Эта книга научит вас всему, что вам нужно знать, чтобы адаптировать ваше питание, гидратацию и вашу уникальную физиологию, чтобы вы могли работать на благо своего тела, а не против него. Ученый-физиолог Стейси Симс, доктор наук, показывает, как стать своим собственным биокуратором для достижения оптимальной спортивной работы.

19. «#Sekta. Школа идеального тела»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Миссия «Школы идеального тела» — это не кубики на животе, не цифра на весах, не бирка на одежде. Это тело, которое дает возможность жить полной здоровой жизнью, без оглядки на правила и запреты; жить, не боясь еды, не загоняя себя до полного изнеможения в зале. Эта книга научит каждого идеальной формуле, подходящей именно его образу жизни. Научит привычкам, которые будут строить ваше идеальное тело: то, о котором вы всегда мечтали. 

20. Хуан Карлос Креймер, «Дзен и велосипед. Велопрогулка как вид медитации»

Издательство: ИГ «Весь»

Возрастные ограничения: 16+

Велосипед — это не просто транспорт, благодаря которому вы доберетесь в нужное место, а заодно потренируете ноги. Это полезный гаджет, который поможет вам достичь осознанности и помедитировать. Ведь когда вы едете на велосипеде, то испытываете чувство, близкое к медитации. Не замечали? Ритмичное движение ног, плавное дыхание, энергия, исходящая от всего вашего тела, сосредоточенность - все это напоминает то состояние, которого вы достигаете, когда сидите со скрещенными ногами и позволяете мыслям свободно течь. В дзен это называется осознанностью. В своей книге Хуан Карлос рассказывает, как велосипед помог ему войти в это состояние и как круто изменилась его жизнь с тех пор. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru