В Златоусте защитники "Веселой горки" празднуют победу

Вчера депутаты Собрания Златоустовского округа единогласно проголосовали за то, чтобы скандально известному участку «Веселая горка» в сосновом бору за четвертым микрорайоном придать статус лесопарковой зоны. 

Напомним: эта территория площадью 35 гектаров была приватизирована ОАО «Златмаш». В генплане города она получила статус площадки для застройки многоквартирными домами. Но когда начались работы по подготовке строительства, выяснилось: эта часть бора вблизи жилого массива - излюбленное место прогулок, занятий спортом для многих жителей района машзавода. За ее сохранение и новый статус общественники Златоуста и боролись около двух лет: митинговали, пикетировали, обращались в правоохранительные органы и суд. Чтобы не допустить вырубку деревьев, разбили в лесу палаточный городок.

Как сообщила корреспонденту сайта U24.ru пресс-секретарь городского парламента Елена Бухляева, решение депутатов пока не подписано руководством мэрии. Однако это вопрос нескольких дней. 

К принятию решения в органах местного самоуправления шли долго и трудно, пытаясь договориться с машиностроителями. Когда удалось заключить с заводом предварительный договор обмена участками застройки, появилась реальная возможность внести изменения в генеральный план землепользования.

Юрист-консультант Собрания депутатов ЗГО Светлана Игнатенко подтвердила: проект решения станет официальным документом на днях. Затем будет опубликован в печати.

- Однако в законную силу решение вступит лишь после реализации мероприятий, вошедших в предварительный договор об обмене участками, - пояснила Светлана Борисовна. - После этого заключат основной договор. Процедура может затянуться, поскольку имеется ряд сложных моментов. Например, определение стоимости участков, которые должны быть примерно равнозначными. Кроме того, предстоит отменить ряд правовых актов, принятых администрацией округа в ходе «бодания» местной власти с общественниками. Они будут мешать осуществлению депутатского решения. 

Вчерашний вердикт депутатов, вставших на сторону общественности и услышавших, наконец, мнение участников публичных слушаний по этому вопросу, - еще не повод праздновать победу, считает активист движения «Веселая горка» Сергей Аверченко.

- Мы не уберем палаточный лагерь в бору, пока не увидим подписанный документ. Сегодня дежурство в нем осуществляется в четыре смены, постоянно стоят две палатки. Дежурных - а это пять-шесть человек ежедневно - поддерживают неравнодушные горожане. Порой сюда приходит до 30 человек.

Идейным руководителем движения по праву называют члена совета Народной палаты Златоуста Ольгу Мухометьярову.

В беседе с корреспондентом сайта U24.ru она заметила:

- Наша борьба за эту территорию леса вскрыла ряд нарушений и «белых пятен» в работе администрации Златоуста по постановке на кадастровый учет и использованию городских лесов. Благодаря тому, что нашу сторону принял депутат Госдумы Валерий Гартунг, к голосу златоустовских общественников прислушались в областной прокуратуре. Кроме того, мне пришлось обращаться в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет и ФСБ, после чего наши аргументы возымели большую силу.

По словам Ольги Мухометьяровой, смысл и задачи движения «Веселой горки» она видит не только в улаживании затянувшегося конфликта из-за 35 гектаров леса в Златоусте, но и в выработке правильного подхода к лесам всей Челябинской области. Они нуждаются в строгом учете, в таком использовании, которое не нарушало бы экологического баланса территорий. А потому вчерашнее решение депутатов - это не завершение, а лишь этап общественной борьбы за сохранение лесных богатств, за здоровую экологию края.

Валерий Георгиев,

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru