В Катав-Ивановске обнаружили старинную роспись

В Катав-Ивановске обнаружили старинную роспись

В Казанско-Предтеченском храме Катав-Ивановска во время реконструкции купольной части алтаря найдено иконописное изображение Троицы Новозаветной.

Как U24.Ru сообщила пресс-служба Челябинской епархии, старинную роспись обнаружили реставраторы, убрав толстый слой штукатурки. Изображение неплохо сохранилось, особенно его центральная часть. Утрачены лишь периферийные участки и изображение Бога Духа Святого в виде голубя. Вся композиция выполнена в тёплых коричневых с золотом тонах.

Храм до революции. Фото 74446s003.edusite.ru

Катав-Ивановский храм - памятник архитектуры первой четверти XIX века. Он был освящён в 1824 году. После революции на здании срубили две колокольни, изуродовали фасад, сделали множество пристроек и перестроек, чтобы приспособить под центр для развлечений и пропаганды.


В этом году исполняется 190 лет со дня его освящения, и уникальная находка под куполом алтаря стала неожиданным подарком к круглой дате.

В приходе говорят, что изображение, по всей видимости, относится к XIX веку. Дело в том, что в архивах нет сведений о проведении живописных работ в начале XX века. Видимо, храм был расписан вскоре после строительства. 


U24.Ru - новости Катав-Ивановска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru