В Южноуральске снова устраняли аварию на теплотрассе

В Южноуральске снова устраняли аварию на теплотрассе

На три дня, с 26 по 28 марта, Южноуральск стал площадкой для проведения командно-штабных учений. Пока городские силы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывали слаженность общих действий, горожане смогли понаблюдать за настоящим парадом спасательной и аварийной техники и работой коммунальщиков по устранению свища на центральной тепломагистрали.

С 8.00 до 12.00 на участке ул. Спортивной (от ул. Парковой до ул. Ленина) развернулись аварийные работы. Коммунальная техника и люди были расставлены по местам, зона проведения работ огорожена, проезд для транспорта перекрыт. Согласно вводной, на улице – зима, температура окружающей среды - минус 30, порыв на тепломагистрали, 32 тысячи жителей многоквартирных домов отключены от центрального теплоснабжения. У коммунальщиков есть всего четыре часа для проведения восстановительных работ: за это система не успеет разморозиться, а жители города не ударятся в панику.

Такая вводная была выбрана не случайно:  это реальная история, произошедшая в Южноуральске в январе нынешнего года. Тогда небольшой свищ, образовавшийся на центральной тепломагистрали по ул. Спортивной, на несколько часов оставил без тепла большую часть города. Авария была устранена за несколько часов. Однако период подключения жилого фонда к теплу растянулся на дни. Проблемы с системой теплоснабжения отдельных многоэтажек всплыли наружу, заставив задуматься о качестве работы управляющих компаний.

- Тогда мы даже не успели испугаться, - призналась местная жительница Нина Филиппова. – Смотрю, к вечеру в доме слегка похолодало, потрогала батарею – она еле теплая. Сходила к соседям: у них тоже самое. Тогда я позвонила в диспетчерскую службу, где разъяснили, что в городе авария, потом об этом уже и по телевизору сказали. К 20 часам батареи снова потеплели. Так что, можно сказать, что все закончилось хорошо. Правда, моя подруга, живущая в доме на другой улице, еще два дня мучилась со слесарями и звонила в «управляйку»: у нее не работал полотенцесушитель. Но там проблема крылась внутри дома.

По итогам учений силам РСЧС муниципалитета была выставлен оценка «удовлетворительно».


К 10.45 на центральную площадь города прибыла основная аварийная, коммунальная и спасательная техника, выстроившаяся у памятника В. И. Ленину буквой «П». Проходившие мимо южноуральцы замедляли ход, некоторые не растерялись и сфотографировались на фоне выставленной техники. 

U24.ru - новости Южноуральска


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru