Медик из Сатки навела порядок в доме, но соседи ее не поняли

Медик из Сатки навела порядок в доме, но соседи ее не поняли

На благие дела для многоквартирного дома Анны Суматохиной соседи ответили холодом и непониманием.

За плечами у Анны Суматохиной – Саткинское медицинское училище. Более 15 лет она работает на "Магнезите". Сейчас  – дежурный фельдшер здравпункта цеха магнезиальных изделий №1.

Картины на дверях

Проходя по улице Куйбышева в Сатке мимо двухэтажного дома №11, прохожие неизменно обращают внимание на железные двери подъездов. На одной из них изображена тихая заводь, в которой качается лодка, а на другой – старинная водяная мельница. 

Разрисованные двери – лишь малая частичка преобразований возле дома и внутри него, которые осуществила за свой счёт Анна Суматохина, известная в социальных сетях под ником «Госпожа Удача». 

Известные всем строки «Ваше благородие, госпожа удача, для кого ты добрая, а кому иначе» точно отражают ситуацию, в которой оказалась Анна. Уж очень по-разному реагируют соседи на её добрые дела. Кто-то рад и благодарен. Но немало и тех, кто крутит у виска, показывая в её сторону. По мнению некоторых жителей дома, если благотворительностью занимается очень богатый человек, это нормально. А если кто-то «последней рубашкой» делится, мотивы непонятны. Он или странный, или деньги не свои. 

Анна Суматохина всегда помнила формулу «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» из "Маленького принца" Экзюпери. Причём, такому миропорядку она следует не по принуждению, а из любви к красоте.

– По гороскопу я Водолей. И как представитель этого знака – творческий человек, у которого духовная сторона преобладает над материальной, – рассказывает о себе Анна. – Всю жизнь живу для людей, даже профессия этому соответствует. А скоро ещё и звание Почетного донора получу. А красота, как известно, требует жертв, вот и приходится чем-то жертвовать. Зато какой результат: приятно домой возвращаться с работы!

Забор, дорожка и перила

Эпопея добрых дел началась у Анны после развода с первым мужем, когда она с двумя детьми переехала в этот дом. Года четыре назад, закончив ремонт в своей квартире, оглянулась вокруг. Первое, что бросилось в глаза, - обуглившийся остов деревянного сарая во дворе дома и горы мусора кругом. Анне удалось уговорить жильцов выйти на субботник. Вместе со вторым мужем они разобрали сарай, распилили его и наняли трактор, который вывез весь хлам. Чтобы заплатить за технику и погрузку, пришлось потратить первую 1000 рублей.

А потом "Госпожу Удачу", что называется, затянуло. Она  выложила на благоустройство прилегающей территории кругленькие суммы из собственного кармана. Забор вокруг дома обошёлся в 60 тысяч рублей, во столько же вылилось бетонирование придомовой площадки. Дважды Анна устанавливала ажурные металлические перила, ограждающие ступеньки на тротуаре вдоль дома (12 тысяч рублей). Первые перила снёс не вписавшийся в дорогу автомобилист, поэтому пришлось потратиться на новые.

Немалых денег и трудов стоят дополнительно покрашенные стены подъезда, постеры на них, цветы в горшках, разрисованный граффити сарайчик во дворе дома, обрезанный тополь, отремонтированный фанерой и покрашенный пол на лестничной клетке. Этот перечень можно продолжать. Почти всем, кто принимал участие в окультуривании окружающей среды, приходилось платить, в том числе, собственному сыну. Для этого Анна Суматохина, помимо основной работы дежурным фельдшером в здравпункте ЦМИ-1 «Магнезита», устроилась на вторую. Вначале была дворником, а теперь моет подъезды в многоквартирных домах. Деньги терпеливо копит, а потом разом вкладывает в дело. Всем на радость. Как она думала.

Хорошо, хоть первая…

Идиллия закончилась, как только потекла постоянно латаемая крыша дома, и потребовался её  основательный ремонт. Жильцы почему-то решили, что Анна потратила на благоустройство их деньги, когда была старшей по дому. Есть и такие, кто требует всё вернуть и возместить. На ее предложение решить дело через суд они не реагируют. Но и прохода не дают, норовят при всяком удобном случае упрекнуть и оскорбить: мол, с головой не дружишь.

Вся бухгалтерия, по словам Анны, у неё в порядке, и она легко сможет доказать, какие средства и на что были потрачены. Деньги жильцов по определению не могли «прилипнуть» к её рукам. Люди платили за содержание и текущий ремонт дома по квитанциям управляющей компании,  которая и распоряжалась их средствами. В соответствии с перечнем работ, которые собственники дома вписывали в протокол на своих собраниях.

Тем не менее, Анне пришлось на собственном опыте убедиться в справедливости пословицы не хочешь зла - не делай добра. Если вначале она растягивала удовольствие, заходя в ухоженный подъезд, то теперь, по её собственному выражению, «как мышь шмыгает в свою дверь», чтобы лишний раз не столкнуться с кем-нибудь из рассерженных соседей. 

Тем не менее, она вновь копит деньги на краску: пол в подъезде пора подновить. Собирается писать об этом 14-ю историю. Дело в том, что о каждой новой акции добрых дел Анна выкладывает в социальные сети иллюстрированные фотографиями мини-репортажи. Пока их 13. Немногие посетители, которые комментируют «летописи добра», стали её единомышленниками. Но и удивляться не перестают.

– Один мой собеседник в соцсетях признался, что первый раз видит человека, который занимается подобными вещами. Хорошо, хоть «первая», подумала я, а не одна. А то «одна» звучит как-то пугающе, – призналась Анна. – Но, оказалось, я не одна такая. После того, как соседи начали скандалить, я стала искать в интернете себе подобных. И нашла! Оказывается, есть люди, которые за свой счёт воплощают в многоквартирных домах очень интересные проекты. Это радует.

Ирина Базунова, исполнительный директор ассоциации управляющих компаний Саткинского района:

– Мне доподлинно известно, что Анна заключала договоры с подрядчиками на выполнение некоторых работ по благоустройству территории и украшению дома. Она за свой счёт забетонировала придомовую площадку, украсила двери подъездов, обнесла дом деревянным забором, дважды устанавливала металлические перила на тротуаре. По ее примеру один из жильцов за свой счёт установил козырьки над подъездами. Управляющая компания не заказывала эти работы и не рассчитывалась по договорам. Всё перечисленное не значилось в протоколе, который составляют собственники дома, намечая мероприятия по текущему ремонту и содержанию жилья. Добавлю, что работая дворником, Анна получала зарплату за уборку лишь двух небольших «пятачков» перед подъездами и по своей инициативе наводила порядок за пределами придомовой территории. При этом она отказывалась от доплат в свою пользу, которые предлагала ей управляющая компания. Единственный раз, когда она отремонтировала кровлю дома над своей квартирой, УК обязалась возместить ей и всем остальным жильцам, кто сделает то же самое, стоимость материалов. Но, как мне известно, при смене организации, управляющей домом, договор утратил силу. Думаю, Анне необходимо предоставить счета новой компании, и проблем с возмещением не будет. По моему мнению, Анна – замечательный человек. Дай Бог, чтоб в каждом доме были такие жильцы. 

Андрей Сабуров, предприниматель, старший по подъезду:

- Знаю, что Анна Суматохина делала что-то для дома, а где средства на это брала, мне неизвестно. Я и сам предоставлял сварщика и покупал материал для каркаса козырьков над подъездами. То, что люди возмущаются, понять можно. Они платят такие большие суммы за содержание и ремонт жилья, а куда деваются эти деньги, не видят. Крышу капитально ремонтировать надо, а управляющая организация говорит: не на что. Поэтому от их услуг пришлось отказаться. Теперь новую компанию будем контролировать жёстче.

Людмила Чернышова, старшая по дому:

– Анну никто не притесняет и ничего от нее не требует. Дай ей Бог здоровья, если она делала что-то за свой счёт. Хотя мы об этом её не просили. Жильцы не давали официального разрешения на установку забора, бетонирование площадки у дома, разрисовывание дверей подъезда, стайки и канализационных люков. Ни в одном протоколе собрания собственников дома таких работ в перечне нет. Анна утверждала, что делает их за свой счет и по своей собственной инициативе. Мотивы нам так и не понятны. Дом уже довольно старый (построен в 1949 году). Жильцы хотели произвести частичный ремонт крыши, замену стояков. Эти проблемы были решены лишь частично. Анна вместе с управляющей компанией предлагала взять кредит в банке на капитальный ремонт крыши, который стоил около полумиллиона рублей. Выплачивать его должны были жильцы. Таких денег у собственников дома нет, никто на это не согласился. Поэтому мы и решили сменить управляющую компанию и старшего дома. А Анну попросили не заниматься самодеятельностью.

Наталья УФИМЦЕВА

Фото автора и из архива Анны Суматохиной 


U24.Ru - новости Сатки



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  20:19, 10 апреля 2014
  Ольгеф Анфеси
Анна, поддерживаю Вас! Вы — сделали всё верно и правильно! В Вас живо чувство прекрасного!
  16:23, 2 марта 2016
  Мудрый
Анютка, молодец! Красивый дом. Только счас увидел эту статью. Как жизнь то у тебя?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru