Вдали от дома: почему челябинка, побывавшая в 40 странах, для жизни выбрала Словакию

Вдали от дома: почему челябинка, побывавшая в 40 странах, для жизни выбрала Словакию

Сайт U24 продолжает рассказывать о южноуральцах, которые решились сменить родные просторы на зарубежные страны. Сегодня познакомим вас с историей Анны Могилевской из Челябинска, которая переехала с мужем в столицу Словакии  Братиславу.
 
Анна родилась в портовом городе на Черном море в южной части Украины – в Одессе. В 90-е семья девушки решила переехать в Ханты-Мансийский автономный округ, где наша героиня закончила школу. После чего она поступила на бюджет в Южно-Уральский государственный университет и переехала в Челябинск.
 

— В Челябинске я прожила всего пять лет, но формально я там всё ещё прописана, конечно. Я училась в ЮУрГУ, на журфаке и после его окончания уехала жить в Москву. В столице прожила семь лет, вышла замуж, работала в федеральных изданиях — РИА Новости, Коммерсантъ, Forbes, РБК — в редакциях поработала, кажется, на всех позициях — и как редактор, и как СММщик, и как выпускающий. Последние два года работала как экономический журналист в правительственном пуле.
 
Челябинск нравился девушке тем, что быть студентом в нем весело – концерты, клубы, единомышленники.
 
— Очень нравился ЮУрГУ — главное здание — это же красота. Горы и озёра в области — это тоже прекрасно выбраться летом на природу. Не нравилось — экология, ограниченность предложений по работе — СМИ раз-два и обчёлся, зарплаты одинаковые (невысокие), перспектив профессионального роста нет.
 
Пока Анна жила в столице, полюбила путешествовать. Она старалась раза четыре в год посещать новые страны, в итоге они с мужем объехали около 40 стран по всему миру  от Исландии   до Австралии. А летом прошлого года семейная пара решила переехать в Словакию.
 
— Причин для переезда именно в эту страну много и они все довольно скучные. Первая причина  в Словакии очень близкая и комфортная культурная среда  похожий язык, схожие традиции, нормы поведения, темперамент людей. Вторая  природа и климат, который очень комфортный: зима мягкая, красивая тёплая осень, солнечное лето. Одна из главных причин  экономическая: словацкая экономика стабильно растет, причем темпами, о которых российское правительство только мечтает, валюта стабильная, ставки по кредитам и ипотеке низкие, очень благоприятная среда для открытия и ведения бизнеса. Плюс Словакия просто очень красивая страна  тут есть горы, леса, горные озёра и растут магнолии.

С какими трудностями пришлось столкнуться при переезде девушка уже и не помнит. Отметила лишь дороговизну  сразу нужна была довольно большая сумма денег, а также языковый барьер. Плюс то, что они переезжали без приглашения на работу, а это значит, что в Словакии им запрещено работать и зарабатывать. На данный момент Анна работает удаленно журналистом и готовится к поступлению в университет.
 
 Сейчас я усиленно учу словацкий в языковой школе. Иностранцы могут тут бесплатно обучаться в университетах, если поступят, но только на словацком языке. Некоторые факультеты, например, медицинский  только платные. Но обучение все равно на словацком. Я хочу получить европейский диплом по какой-нибудь прикладной специальности, сменить род занятий. В феврале тут начинается процесс поступления, вскоре займусь этим вплотную. Сам язык дается легко. Просто надо привыкнуть к произношению и перестать смеяться над некоторыми словами. А принципы такие же, как в русском  падежи, роды, склонения, спряжения.
 
Родственники и друзья семьи полностью поддерживали их в переезде.
 
 Переезд не был спонтанным решением. Никто не отговаривал, друзья всячески поддержали, хвалили за решительность, тягу к новому опыту.


В самой Братиславе девушка ранее уже бывала.
 
— Первый раз я была в Братиславе перед Рождеством, а в это время любой европейский город очаровательный  все эти украшения, рождественские ярмарки, глинтвейн. Мне очень понравилось. Потом я побывала тут весной и увидела, насколько тут красиво  архитектура 18 века, старые замки, Дунай.

В Словакии Анна живет уже полгода и отмечает, что разница между русским и словацким менталитетом мала.
 
 Менталитет не очень отличается, все мы братья-славяне. Словаки ранние пташки  они рано встают, начинают работать в 8.00  8.30, рано заканчивают  около пяти. По большей части они домоседы  по вечерам все стараются быть дома, с семьёй. Любят пиво и вкусно поесть  мясо, вареники, вот это вот всё. И ещё они католики  по воскресеньям на первом канале тут транслируют утренние службы из церкви. Русских в Словакии очень много. К русским относятся нейтрально, рады как туристам. Если нормально себя вести, интегрироваться  проблем нет. За полгода ни разу у нас не было проблем с тем, что мы не словаки.

По словам Анны, цены на аренду и покупку недвижимости в Словакии схожи с Московскими, различие лишь в том, что в Братиславе качество услуг совсем другое.
 
 Тут нет риелторов-мошенников, потому что закон строго регулирует их работу; нет «убитых» квартир, все дома после капитального ремонта  с новой проводкой, водопроводом и т.п. Снять одно- двухкомнатную квартиру стоит 450-600 евро (34-45 тысяч рублей), в зависимости от района, площади квартиры и того, есть ли в ней мебель и техника. В эту цену входят и коммунальные услуги. Тут евростандарт — на всё установлены счетчики  вода, электричество, газ и отопление. Так что размер платежа зависит от того, сколько вы потребите всего этого, плюс зависит от управляющей компании  в некоторых домах коммуналка стоит 80 евро (шесть тысяч рублей) в месяц, а в других - доходит до 160-200 (12-15 тысяч рублей). Налог на недвижимость (если у вас своя квартира или дом) надо платить раз в год, его размер зависит от площади. В Братиславе за каждый квадратный метр ежегодно надо платить 0,299-0,399 евро (22-30 рублей).
 
Общественный транспорт в Словакии ходит строго по расписанию и оснащен Wi-Fi . Проездной билет стоит вполне недорого  27 евро (две тысячи рублей). Также здесь дешевые билеты у авиакомпаний лоукостеров. Например, за 40 евро (три тысячи рублей) можно приобрести билеты в Рим «туда-обратно». По словам Анны, цены на продукты сравнимы с российскими.
 
 Главное  тут нет продуктового эмбарго (запрет на ввоз и вывоз иностранных товаров – прим. автора), а значит, есть прошутто (итальянская ветчина, сделанная из окорока, натёртого солью – прим. автора), итальянские сыры и испанские апельсины  для меня это важнейшее по поводу продуктов. Алкоголь здесь дешевый  чешское и немецкое пиво стоит около евро (75 рублей), итальянское вино от трех евро (225 рублей).
 
Сама словацкая кухня отличается от русской, но в магазинах продается самый обычный набор продуктов, поэтому у Анны проблем с готовкой не возникло.
 
— Если говорить о традиционной кухне, то да  тут много свинины и квашенной капусты. Но в традиционные рестораны каждый день ходить не будешь, а в магазинах продается самый обычный набор продуктов, так что готовить можно все, что захочешь. Мое самое любимое словацкое блюдо  земьякова плацка. Это такой большой-большой хрустящий драник, невероятно вкусный.

По словам Анны, в Братиславе востребованы рабочие профессии  сварщики, слесари, водители автобусов, а также здесь дефицит врачей.
 
 У Братиславы есть такая проблема — она находится прямо на границе с Австрией, через 60 км уже Вена. Поэтому много словаков получает образование и едет работать в Австрию, где зарплаты выше. Средняя зарплата, согласно местной статистике, около 1200 евро. Но, конечно, все зависит от профессии. У учителей около 800 евро (60 тысяч рублей), на заводе Фольксвагена  около 1000 (75 тысяч рублей), водитель автобуса, если верить объявлениям, 1500 (112,5 тысяч рублей). Но это, скорее всего, до вычета налогов (19%).
 
Также работодатель оплачивает и медстраховку (она обычно входит в соцпакет), которая стоит около 700 евро (52,5 тысяч рублей). Данная страховка покрывает до 80% расходов на лечение и часть стоимости лекарств.
 
Живя полгода в Словакии для Анны до сих пор не привычны некоторые моменты.
 
 Я не могу сказать, что ехала сюда с розовыми очками и думала, что все будет прям хорошо-хорошо. Соответственно и большого разочарования нет. Но довольно непривычно, что тут, например, почти нет круглосуточных магазинов  после 10 ничего не купишь; непривычно, что в государственные праздники и Рождество не работает вообще ничего  ни магазины, ни бары, ни аптеки. Непривычно следить за расходом воды и газа. Непривычно, но не более того. Что здесь на самом деле раздражает и однозначно плохо  это финансовые технологии. Онлайн-банкинг на уровне, на котором он был в России лет десять назад  приложения почти бесполезны, каждый раз приходится пешком идти в банк. Но это во всей Европе так, не понимаю почему.
 
Девушке нравится климат в Словакии, темп жизни и возможность недорого путешествовать, а также дешевое вино и, что нет запрета на ввоз вкусной еды. Именно по этим причинам ей хотелось бы остаться здесь жить и дальше.
 
Александра Смышляева
Фото представлены героиней статьи.
 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru