Обещанной велодорожки в Миассе не будет?

Перед открытием сезона многие миасские велосипедисты озадачены неожиданно открывшимися обстоятельствами: в конце февраля они обнаружили, что на месте предполагаемой велодорожки ведутся строительные работы.

Летом прошлого года интернет-сообществом "Миасс - город в золотой долине" в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники" , а так же Общественным советом была проведена акция "Миасский Bikeway" . В ней участвовали более 200 миасских велосипедистов и гостей из Челябинска, Трехгорного и Златоуста. Организованной колонной с флагами они проехали через весь город от стадиона "Северный" до площади перед зданием администрации. 

Участники акции хотели обратить внимание властей на количество велосипедистов на улицах Миасса, растущее в геометрической прогрессии. По приблизительным подсчетам, за последнее время в городе было реализовано около 10 тысяч велосипедов, и интенсивность продаж с каждым годом растет.

Организаторы акции передали заместителю главы администрации Миасса Геннадию Васькову петицию с просьбой обустроить в Миассе сеть велодорожек.  

За пару дней до акции бывший глава администрации Виктор Ардабьевский созвал совещание, на котором присутствовали официальные лица и представители велосообщества. Было предложено построить велодорожки на самых востребованных миасскими велосипедистами маршрутах:  машгородок - поселок Тургояк и машгородок - центральная часть города. 

Позже власти и велосипедисты не раз собирались для обсуждения проблемы. Но грянувший осенью катаклизм во властных структурах Миасса отодвинул ее на задний план. 

Лучик надежды прорезался поздней осенью с появлением проекта генерального плана поселка Тургояк, где в предложенном велосипедистами месте обозначен байквей (от английского Bikeway  – выделенная полоса, предназначенная для поездок на велосипедах). Маршрут стандартный для жителей машгородка, предпочитающих добираться до городского пляжа на озеро Тургояк пешком или на велосипеде: от начала улицы Менделеева и до пляжа. Он особенно востребован в летнее время, ежедневный вело-трафик составляет здесь около 2000 велосипедистов, а пешеходов и того больше. 

Но в конце февраля "зимние" велосипедисты опытным путем обнаружили, что вопреки проекту предстоящей застройки поселка Тургояк на месте предполагаемой велодорожки ведутся строительные работы: земля перекопана, установлены фундаменты и большая территория от улицы Карабашской до улицы Дубровной опутана колючей проволокой.

Заместитель главного архитектора Иван Шабалин ничего пояснить не смог. Сославшись на занятость, он отказался от каких-либо комментариев. 

Редакция сайта U24.ru рассчитывает получить официальные ответы о том, кто, с какой целью и на каком основании затеял стройку на месте будущего социально значимого городского объекта. Следите за новостями.

А тем временем миасские велосипедисты начинают готовиться к открытию нового сезона. На начало мая запланирована очередная акция "Миасский Bike". Скорее всего, она получится более массовой, чем прошлогодняя, поскольку миасским проектом заинтересовались жители многих городов Южного Урала. И особенно Челябинска, где прошлым летом уже была осуществлена не совсем удачная попытка обустройства байквэя.

Использованы фото сообщества "Миасс - город в золотой долине"

Иван Седов

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 6

  19:12, 25 марта 2014
  Скептик
Заголовок так и подбивает на диалог.. =)
  22:59, 25 марта 2014
  М
Я так понимаю, что и пешеходам дорогу на пляж закрыли...Ох, власти доиграются!
  22:36, 26 марта 2014
  ааа
это че за колючка на дороге?
  2:31, 27 марта 2014
  123
И как это понимать? Отлично, теперь еще и дорогу нам перекрыли!
  10:19, 27 марта 2014
  Носов
Это же единственная пешая артерия, которая связывает поселок и город! Кто позволил? Люди по этой дорожке на работу на машгородок ходят. А теперь как пройти? Вокруг грязища! БЕСПРЕДЕЛ УСТРОИЛИ!
  15:55, 29 марта 2014
  Сергей
Гореть им в аду. Повторяется ситуация как было с лыжней от машгородка в лес.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru