Ещё две недели без горячей воды

От окончания этих работ зависит не только подача горячей воды, но и приближающееся начало отопительного сезона. Как продвигается исполнение работ? На вопросы газеты КР ответил генеральный директор ОАО «Челябкоммунэнерго» Владимир Киленский. 

Второй участок ещё сложнее

– Владимир Николаевич, поначалу датой завершения работ на первом участке называлось 8 сентября. По второму – до 15 сентября. Однако затем сроки стали сдвигаться. В чём причина?
– Объясню по порядку. Капитальный ремонт наша подрядная организация параллельно ведёт на двух участках теплосети. По объёмам работ трасса на улице Челюскинцев с выходом к дому № 51 по улице Ленина от тепловой камеры-4 до тепловой камеры-8 – это, скажем так, малый объект. В среду, когда я приезжал в Кыштым, специалисты уже запускали его в работу. В основном, и по улице Челюскинцев, и на втором объекте капитального ремонта, а это трасса между ТК № 11 и № 15, на сроках проведения работ сказывается плотность городской застройки. Кроме того, – отсутствие чёткой схемы залегания инженерных коммуникаций. Так, на пересечении улиц Челюскинцев и Ленина водовод, пересекающий теплосеть, оказался не на проектной отметке, и строящийся лоток для нашей сети практически упёрся в водовод. Пришлось изменять угол наклона тепловой сети для прохождения между водоводом и залегающей ещё ниже канализацией. Это повлекло за собой строительство нового канала под улицей Ленина открытым способом, хотя ранее предполагалось протянуть трубы по имеющимся каналам. А это всё новые трудозатраты, помноженные на время. В эту среду специалисты уже запускали этот участок в работу. То есть, на первом участке мы лишь немного выбились из первоначального графика, то есть 8 сентября.

– Насколько нам известно, в администрации округа даже были готовы провести своего рода мастер-класс для других строителей. Да и наша газета писала, что бригада работает не покладая рук весь световой день, при этом монтажники жёстко соблюдают все предписанные требования…
– По образованию я теплоэнергетик, много лет работаю в этой сфере и прекрасно понимаю, что капитальный ремонт и должен вестись так, чтобы потом теплотрасса безаварийно работала долгие годы. ОАО «Челябкоммунэнерго», выступая заказчиком этих работ, кровно заинтересовано в качестве кап­ремонта. Кроме того, и вы об этом тоже уже писали, замена изношенных труб производится с учётом гидравлического расчёта и предписаний Ростехнадзора. То есть устраняются зауженные участки, которые отрицательно влияли на режим теплоснабжения. 
 

Электрокабель сквозь теплотрассу

– Владимир Николаевич, давайте всё же уточним даты – 8 и 15 сентября. Горожане были оповещены о сроках пуска горячей воды. Эти даты через «Кыштымский рабочий» сообщили первый заместитель главы округа Пётр Мошкин и исполняющий обязанности заместителя главы Олег Лебедев. Но теперь понятно, что 15 сентября жители центральной части города горячую воду не получат. 
– Это недоразумение. По графику, демонтаж старых труб с заменой на новые диаметром 400 миллиметров монтажники обещали завершить до 25 сентября. Об этом была поставлена в известность и глава округа Людмила Александровна Шеболаева. Понятно, что население раздосадовано, ведь без горячей воды люди остаются с 21 августа. Сейчас мы дополнительно направляем сюда двух сварщиков, чтобы форсировать работы, и ещё одного специалиста обещает администрация округа. Но к 25 сентября завершить работы в полном объёме физически нереально.

– Такая информация, конечно же, никого не обрадует. 
– Как я уже объяснил, сложностей на втором участке у подрядчиков оказалось значительно больше, чем при ремонте трассы по улице Челюскинцев. Например, при земляных работах в районе улицы Соц. Штурма обнаружились три бесхозных высоковольтных кабеля, которые лежали в лотке теплосети и не позволяли вести дальнейшие работы. Часть канала оказалась обрушена, что привело к большому объёму ручного труда. К сожалению, продолжительность работ увеличила также задержка с поставками с завода-изготовителя труб диаметром 400 миллиметров. С учётом всех этих факторов реальным сроком подачи теплоносителя оказывается только 28 сентября. Мы осознаём всю меру ответственности, ведь в октябре уже начинается отопительный сезон, и всякое промедление будет расцениваться как ЧП. 
 

МНЕНИЕ

Геннадий Павлович КУРЧАВОВ, улица Соц. Штурма, 3а:
Мы замучились с холодной водой – течёт еле-еле, а с теплом зимой вроде всё было нормально. А по теплотрассе…Чтобы ремонт вёлся летом, да ещё и укладывался точно в срок?! Никогда такого в Кыштыме не бывало!

Источник: "Кыштымский рабочий" 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru