Предприятие «Златоустовское лесничество» празднует День работников леса

Сергей Трофимов, Рафиль Салихов и Алексей Конов всегда на страже леса

Накануне праздника стало известно, что ведомственным знаком отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России» награжден Рафиль Салихов, благодарственным письмом департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу — Владимир Доценко, мастер златоустовского участка лесничества, а Андрей Кушников, лесничий кувашинского участка — почетной грамотой главного управления лесами.

— Поводы для удовлетворенности и радости есть, — заметил руководитель лесничества Рафиль Салихов. — На 59 гектаров увеличилась покрытая лесом площадь, а количество незаконных рубок снизилось в три раза. И, слава Богу, не случилось ни одного лесного пожара.

Все эти данные относятся к территории четырех участковых лесничеств, входящих в «Златоустовское»: Веселовское, Златоустовское, Кувашинское, Семибратское. Они находятся в аренде по заготовке древесины. Арендаторы выполняют все лесохозяйственные работы — рубки ухода, посадку лесных культур и противопожарные мероприятия. Лесничество осуществляет надзор и патруль — контролирует соблюдение лесного законодательства и выявляет нарушения.

— В связи с отсутствием сплошных рубок лесовосстановление идет в основном на прогалинах и площадях, вышедших из-под сплошных санитарных рубок, — продолжил разговор Рафиль Агзамович. — Наш небольшой, но очень работоспособный коллектив старается профессионально и честно выполнять свою работу. А ее хватает. Приходится очень ответственно заниматься согласованием границ лесного фонда  со смежными землепользователями, готовить документы для оформления аренды лесных участков.

«Лесным воспитанием» можно назвать традиционные контакты специалистов лесничества с детьми и педагогами во время проведения посадок саженцев на пришкольных территориях. Тем более что кадры на предприятии надежные. Как правило, здесь трудятся люди, влюбленные в свое дело. И, думается, счастливые — их лесная стезя хоть и строгая, но благородная и благодарная. Высокие результаты работы, успехи напрямую связаны с профессиональным вкладом таких специалистов, как Алексей Конов, Сергей Шлом, Андрей Кушников, Надежда Уразова, Александра Недошивина. И конечно, ветеранов, заслуженных лесоводов России Анатолия Сергеевича Кузнецова и Анны Филипповны Чумановой. Квалификацию и опыт есть кому передавать. В лесничестве трудится Александр Шердаков, который занимается вопросами охраны и защиты леса. Молодой специалист получает образование в Уральской лесотехнической академии, в работе старается внедрять современные и научные подходы.

Надежда Глыбовская

Фото Александра Заева

Источник: http://zrg74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru