Экс-металлурги Златоуста перекричали казаков, коммунистов и жириновцев

Экс-металлурги Златоуста перекричали казаков, коммунистов и жириновцев

Сегодня днем у златоустовского мемориала Славы одновременно начались два митинга. Один, санкционированный администрацией округа, провели казаки, сторонники КПРФ и ЛДПР. Собравшиеся под знаменами этих партий горожане говорили о солидарности с населением Крыма, которое проголосовало за выход из Украины и присоединение к России. Другой митинг, созванный общественной группой «За права рабочих»,  посвящался нерешенным проблемам уволенных металлургов и критике городских властей.

Сначала пришедшим митинговать златоустовцам предложили размежеваться. Слева от мемориального комплекса встали казаки с партийцами (на фото), справа - горожане, солидарные с активистами группы «За права рабочих». Когда начали одновременно выступать ораторы с той и другой стороны, усиленные громкоговорителями слова трудно было разобрать. В результате большего внимания слушателей удостаивался тот, кто громче кричал.


Известный в городе на реке Ай оппозиционер Сергей Костромин  (на фото с мирокфоном) назвал провокаторами всех, кто мешает проведению митинга в защиту металлургов. В том числе людей, выступавших в непосредственной близости от него в поддержку крымчан.

Словом, оба митинга мешали друг другу. Действо больше смахивало на фарс, чем на общественную акцию. Осознавая это, казаки, сторонники коммунистов и либералов, видимо, решили не конфузиться и свернули свое собрание.

Организаторы другого митинга, обрадовавшись уходу «чужих», объявили, что начинают митинговать заново.

Лидер группы «За права рабочих» Марина Воробьева зачитала резолюцию, которая, по ее словам, в основном копирует ту, что была принята на митинге 8 февраля.

- Мы возвращаемся к уже озвученным требованиям потому, что ни одно из них не выполнено, - сказала она. - И первым из них я считаю необходимость расследовать факты мошенничества и воровства на развалившемся ЗМЗ. Между тем наши обращения по этому поводу в областную и Генеральную прокуратуры были «спущены» в городскую полицию, меня вызывали туда для объяснений. Вскоре я получила извещение, что в возбуждении против меня уголовного дела отказано, так как я заблуждаюсь добросовестно. Это я и мои товарищи ждем возбуждения уголовного дела против тех, кто нажился на банкротстве завода! А мне же за это угрожают уголовным преследованием.

Со стороны тех, кто остался у мемориала Славы, раздались выкрики: митингующие настаивали, чтобы первым требованием стали отставка главы округа Вячеслава Жилина, смена его команды и добровольное сложение с себя депутатских полномочий народными избранниками.

Некоторые из выступавших не удержались от оскорбительных высказываний в адрес руководителей органов местного самоуправления.

Поддержать организаторов этого митинга приехали общественники из Челябинска и Миасса. Один из них заметил: начиная с 1903 года, с расстрела рабочей демонстрации у Дома горного начальника, критически мыслящий человек труда в Златоусте угнетен, обижен и преследуем властями.

Эта мысль была развита и поддержана в других выступлениях. Бывшие заводчане, вставшие на учет в центре занятости, эмоционально говорили о том, что до сих пор не получили полагающееся выходное пособие, что у них нет денег не только на оплату подорожавших коммунальных услуг, но и на пропитание. Другие выражали недовольство тем, что в Златоусте закрываются крупные предприятия, некуда устроиться сокращенным работникам ЗМЗ, практически повсеместно рядовые труженики получают низкую зарплату. Выступавшие обращались к врио губернатора Борису Дубровскому с настоятельной просьбой навести порядок в третьем по численности городе области, содействовать строительству в нем нового завода, где смогли бы трудоустроиться оставшиеся без работы металлурги. Последнее требование стало третьим пунктом прозвучавшей резолюции.

После завершения акции корреспондент сайта U24.Ru спросил Марину Воробьеву, почему общественники движения «За права рабочих» отказались от предложения администрации провести митинг в большом зале ДК «Металлург» и позвали людей к мемориалу вопреки запрету властей?

- Мы соглашались перенести свой митинг в ДК "Металлург" при условии, что власти окажут нам помощь в информировании населения. Ответа мы не получили, а потому пришли сюда, считая, что имеем законное право проводить тут митинг.


Вячеслав Егоров


U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru