Лидия Скобликова вручила в Златоусте премию своего имени

 Лидия Скобликова вручила в Златоусте премию своего имени

В Златоуст вновь приехала шестикратная олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках Лидия Скобликова. Сегодня она, как все последние восемь лет, приняла участие в церемонии награждения очередного лауреата премии ее имени. 

Напомним: в 2006 году генеральный директор Оружейной фабрики Валерия Томея, заручившись поддержкой именитой землячки, учредил конкурс среди преподавателей физкультуры города. С тех пор восемь педагогов получили из рук Валерия Александровича и Лидии Павловны престижную премию.

Нынешний визит «уральской молнии» в родной город совпал с ее 75-летним юбилеем, который она отметила 8 марта. По этому случаю Лидия Павловна приняла массу поздравлений от земляков, в том числе от мэра Вячеслава Жилина и министра физической культуры и спорта области Леонида Одера, также посетившего сегодня Златоуст.

Сразу же после встречи в администрации округа, где состоялся разговор о развитии спорта в городе на реке Ай, Лидия Скобликова вместе с учредителем премии, представителями городской и областной власти отправилась в школу №35.

Там ее с нетерпением ждал большой коллектив учащихся и педагогов. К ним примкнули воспитанники центров олимпийской подготовки, в том числе спортсменки из ватерпольного клуба «Уралочка». Лидия Павловна на минутку задержалась, общаясь «вне протокола» у входа в учебное заведение с окружившими ее младшими школьниками. Разговор запал ей в душу: ребята признались в любви к спорту и выразили желание достичь чемпионских рекордов. На церемонии награждения прославленная спортсменка начала с этого свое короткое выступление.

Девятым лауреатом премии имени Лидии Скорбликовой стал преподаватель физкультуры школы №35 Михаил Фирсов (на снимке), проработавший в этом учреждении образования 30 лет. Его воспитанники многократно побеждали на городских и областных соревнованиях. Учащиеся этой школы любят уроки физкультуры, с удовольствием участвуют во всех спортивных состязаниях и души не чают в педагоге, который водит их в турпоходы, умеет играть на гитаре.

Кстати, Валерий Александрович одно время сам учился в школе № 35, получал пятерки по физкультуре и приобщался к спорту. Это помогло ему стать чемпионом города по метанию ядра.

- Этот месяц у меня очень насыщен разными делами, важными поездками и встречами, - сказала Лидия Скобликова, - но я всех их отодвинула, чтобы приехать в родной Златоуст и поучаствовать в мероприятии, которое поднимает в городе и в области престиж учителя физкультуры.

Именно задача поднять на должную высоту роль и работу преподавателя этого профиля и стала главным мотивом для учреждения премии. Мама Валерия Томеи была учителем физкультуры, знала Лидию Скобликову: вместе они участвовали в областных соревнованиях по лыжным гонкам. Более того, у них был общий школьный учитель физкультуры - Борис Мишин, воспитавший немало хороших спортсменов и своих последователей в профессии.

Продолжая говорить о городе, Лидия Павловна не скрывала своей радости от известия о строительстве в Златоусте большого ФОКа. Огромной честью для себя назвала присвоение ее имени одной из новых улиц города.

Корреспондент сайта  U24.RU попросил именитую землячку рассказать о впечатлениях от Олимпиады в Сочи.

- То, что происходило в Сочи нынешнем февралем, было грандиозно, неповторимо. Город превратился в сказку, причем такую, каких весьма немного на нашей планете. Одно время на трибунах я находилась рядом с президентом. Я поблагодарила Владимира Владимировича за его личный вклад в подготовку Олимпиады. Так и сказала: несмотря на давление политических недоброжелателей, несмотря на экономические трудности в стране выполнен грандиозный объем работ, и Сочи достойно встретил участников Олимпийских игр.

 - Лидия Павловна, говорят, что предложение поучаствовать в выносе флага Олимпиады было для вас неожиданным. Это так?

- Об этом «особом поручении» я узнала за шесть часов до события. Меня привели в помещение под трибунами, где находились швейные и другие мастерские, стали обмерять и в спешном порядке шить юбку, подгонять пальто. Я была, конечно, потрясена и обрадована, узнав, какую миссию мне доверили на открытии Олимпиады.

- Как вы оцениваете выступление челябинки Ольги Фаткулиной? Можно ли ее считать вашей преемницей?

- Я была очень счастлива, когда Оля финишировала на 500-метровой дистанции. 20 лет в этом виде спорта российские спортсмены не одерживали значимых побед. И вот Ольга взошла на пьедестал почета, завоевав серебряную медаль. Кореянка, конечно, сильнейшая, но и Оля могла не уступить ей - резерв у нее есть. Что она и доказала, завоевав затем Кубок мира. Вдвойне приятно, что Фаткулина - воспитанница спортивной школы, которая носит мое имя, тренируется во Дворце спорта «Уральская молния». В этом смысле она - достойная преемница.


Валерий Еремин,

U24.ru - новости 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru