Путешествие с U24: узнать пещеры Ашинского района

Путешествие с U24: узнать пещеры Ашинского района

За Ашинским районом закрепилась и спелеологическая слава. Здесь насчитывается свыше 77 уникальных гротов и пещер.
 

Сухоатинская пещера

Александра Смышляева

Пещера находится в 25 километрах к юго-востоку от Аши, на окраине поселка Сухая Атя. Она является самой длинной карстовой полостью в регионе и третьей по глубине. Вначале 60-х пещера была впервые тщательно обследована и картирована, тогда ее изучили чуть больше чем на километр. На сегодняшний день протяженность пещеры исследована на 2130 метров, а глубина достигает 75 метров. Первый привходовой грот имеет название «Температурная аномалия». Чтобы попасть во второй грот «Холодильник», необходимо пролезть по-пластунски около 20 метров по Кальцитовому лазу. Вообще в пещере насчитывается около десяти гротов. Самым большим считается грот «Нехоженой глины», который достигает в длину 170 метров. Однако попасть в него могут только дайверы, поскольку он находится за сифоном сложной конфигурации. Чуть поменьше является грот «Резонансный», получивший название за возникающий в нем необычный акустический эффект. Его размер достигает трехзначных цифр — длина 120 метров, ширина — до 50 метров, высота — 12-15 метров. Пещера трехярусная. Большая ее часть находится ниже уровня текущей рядом реки Сухая Атя. Пещерные полости пронизывают гору едва ли не полностью, подходя прямо к поверхности у противоположного от входа склона горы. Здесь влажно и грязно, ноги вязнут в лужах и глине. Пещера является геолого-геоморфологическим памятником природы областного значения с 1981 года.
 
Как добраться: доезжаем до окраины поселка Сухая Атя. Вход в пещеру находится на правом берегу реки Сухой Ати, над уровнем воды пять метров, в основании южного склона куполообразной Шельцовой горы-хребта.
 

Пещера Ашинская яма

Пещера находится в полутора километрах от окраины Чапаевского поселка в Широком Долу. Впервые обследовали пещеру в ноябре 1971 года под руководством Семена Баранова. В мае 1992 года пещера была повторно и более детально обследована под руководством Михаила Бортникова, именно тогда были обнаружены новые ходы. Сама Ашинская Яма небольшая. Ее глубина достигает 13 метров, а общая длина ходов — 145 метров. Вход в пещеру находится в основании хребта Аджигардак, на высоте полутора метров от ручья, он довольно просторный, но частично завален камнями. Весной и летом ручей заливает пещеру, и тогда в ее центре начинает бить родник. Ашинская яма трехъярусная и имеет единственный грот — Обвальный, вытянутый с юга на север. Его длина 18 метров, ширина — до пяти метров, высота — от трех до восьми метров.
 
Как добраться: выйти из поселка Чапаевский через улицу Мичурина, пройти по грунтовой дороге около полутора километра в восточном направлении.
 

Никольская пещера

Никольская пещера расположилась на правом берегу реки Сим, в двух километрах к северо-востоку от железнодорожного разъезда Биянка (шесть километров от Миньяра). Пещера впервые была тщательно обследована и картирована в 1970 году под руководством Виктора Дубовика, в 2005 году под руководством Михаила Бортникова был составлен уточненный план пещеры. Она просторная, в ней можно ходить в полный рост. Общая длина ходов достигает 185 метров, общая глубина — 25 метров. В пещере есть два колодца и восемь гротов, следующих один за другим. В пещере можно увидеть огромное количество кальцитовых натечно-капельных образований: сталагмиты, сталактиты, кораллиты, небольшие колонны-сталагнаты, драпировки, гребешки и занавеси. Значительная часть потолка и стен покрыта большим слоем влажного мондмильха («лунного молока»). При археологическом осмотре в пещере археологи обнаружили костные останки бурого медведя.
 
Как добраться: Не доезжая шесть километров до Миньяра, сворачиваем на проселочную дорогу, проезжаем 300 метров до лога Золотов дол. Вход в нее — у подножия скального обнажения. Ориентиром могут служить садовые участки вдоль дороги.
 

Комсомольская пещера


Пещера находится в 27 километрах к югу от железнодорожной станции Аша, в 12 километрах к юго-западу от поселка Сухая Атя и в пяти с половиной километрах к югу от поселка Виляй, в карстовом логу Сухой дол, в двух километрах от места его впадения в реку Большая Икень. Из-за обильной растительности найти вход в пещеру не знающему человеку сложно. Пещера была открыта и впервые исследована в ноябре 1971 года. До 2002 года она являлась самой глубокой пещерой региона. Общая длина всех ходов и гротов пещеры 546 метров, глубина — 78 метров. Это пока наибольшая глубина, достигнутая в пещерах нашей области к настоящему времени. Пещера имеет главную галерею Открытий и привыкающих к ней Глиняные гроты. В разных частях которых обнаружено несколько небольших озер-сифонов. В гротах имеются редко встречающиеся глиняные сталактиты и сталагмиты. Весной, во время таяния снегов пещера Комсомольская становится трудно проходима — небольшие ручьи в пещере становятся мощными потоками, уносящими воду вглубь пещеры. Некоторые ходы и лазы становятся полностью затопленными. Пещера Комсомольская интересна и уникальна прежде всего тем, что ее ходы развиваются по контакту двух различных по литологическому составу горных пород — известняков миньярской свиты и глауконитового песчаника. В 1985 году пещера Комсомольская была объявлена геологическим памятником природы.
 
Как добраться: Пещера Комсомольская редко посещается туристами в связи с ее удаленностью от населенных пунктов и отсутствии нормальных подъездных путей, поэтому следов присутствия человека в этих местах найти крайне трудно. Ближайшие населенные пункты — Усть-Курышка и Сухая Атя расположены в 13 километров севернее. На машине к пещере можно доехать только в сухую погоду по лесной дороге. На пути могут встретиться несколько неглубоких бродов, но машину все равно придется оставить за шесть километров до пещеры на берегу крупного ручья.
 

Ериклинская (Точильная) пещера


Еще в начале 20 века местное население было знакомо с пещерой, из неё брали кварцевый песок для изготовления точильного инструмента. Впервые исследована пещера была в 1977 году. В 1993 году изучили засифонную часть пещеры. Общая длина ходов пещеры 51 метр, средняя глубина — 15 метров. Пещера имеет вытянутый грот, в дальней части которого имеется подземное озеро длиной около пяти метров, глубиной до полутора метров. В конце грота потолок резко снижается и уходит под воду, образуя полностью закрытый сифон, после которого открывается еще один грот. В 1987 году пещере был присвоен статус памятника природы.
 
Как добраться: Пещера находится на левом берегу реки Аша, в 13 километрах к северо-западу от город Аша и в полутора километрах к востоку от поселка Точильного, в Ериклинском логу. Пещера расположена в 40-50 метрах от одноименного карстового родника.
 

Олимпийская пещера

Вход в пещеру тяжело отыскать в густых зарослях папоротника и низкорастущих кустарников. Пещера была открыта и исследована в июле 1980 года. Открытие совпало по времени с проведением Московской Олимпиады, что определило выбор названия. Общая длина ходов пещеры составляет 273 метров, общая глубина — 65 метров. Пещера двухъярусная и имеет два грота, несколько колодцев, ходов и ответвлений, галерею, озеро, которое постоянно пополняется инфильтрационной и конденсационной водой, а также водой от таяния снежно-ледовых масс во входной воронке грота Готика. На дне грота Амфитеатр нередко встречаются кости диких зверей, случайно забредших в пещеру и не сумевших отыскать обратного пути. Морфологическое строение пещеры, подобное Олимпийской называют «холодным мешком». В такой полости температура не поднимается выше плюс пяти градусов независимо от времени года, а влажность держится на высоком уровне до 100%.
 
Как добраться: пещера Олимпийская находится в 15 километров к северу от города Аши и в шести километров от поселка Точильный, на левом берегу реки Аши, в крутом склоне суходола.
 

Плутония пещера


Пещера была открыта и картирована в 1970 году. Общая длина ходов пещеры 257 метров, глубина 4 метра. Плутония имеет несколько ходов, два грота и подземных озера, которые образуются в периоды наиболее интенсивного поступления инфильтрационной воды с поверхности через трещины карстового массива. Поперечные сечения ходов пещеры в основном овальные, аркообразные и почти прямоугольные. Из натечных кальцитовых образований в основном коридоре и боковых ходах отмечены драпировки (на стенах), натечная кора, сталагмиты, сталактиты. 

 

Как добраться: Пещера находится на северо-западном отроге хребта Аджигардак на левом берегу руки Сим, один километр к востоку от города Аши, в 160 метров к юго-западу от автодороги Аша-Миньяр.

 

Шаламановская (Комариная) пещера


В 1980 году пещера была полностью исследована и картирована членами миньярской спелеосекции «Восхождение» под руководством Виктора Быкова. Общая длина ходов пещеры 475 метров, общая глубина — 25 метров. Вход в пещеру находится в скальном выходе и представляет собой трещину в скале. Для того, чтобы попасть в пещеру, нужно спуститься по уступам. Для пещеры характерны резкая смена угла наклона пола с положительным на отрицательный, многочисленные крутые спуски и подъемы, наличие вертикальных уступов высотой по три метра. Определенный интерес представляют своеобразные формы выветривания и размыва вмещающих Шаламановской пещеры песчаников в виде столбиков, почек и грибов размером от одного до трех сантиметров. Пещера является самой длинной из известных подземных полостей, развитых в песчаниках в России.
 
Как добраться: пещера находится в шести километрах к северо-востоку от Аши, в семи километрах к юго-западу от Миньяра, на севере лесистых склонах хребта Аджигардак. Комариная расположена у подножия скального обнажения на вершине горы, на правом берегу ручья Шаламановского, на высоте 120 метров от уреза воды.
 
На Шалашовско-Миньярском плато (Огурцово поле) открыто и исследовано десять крупных подземных полостей. Шалашовское карстовое плато — это уникальный комплекс разнообразных поверхностных и подземных карстовых форм, оно является достопримечательностью Ашинского района. Плато поднимается над рекой Симом на высоту 200 метров и ограничено тремя реками: с запада Бердой, с востока Миньяром и с юга Симом. Длина плато 18 километров, ширина четыре километра. Его поверхность покрыта сотнями карстовых воронок и провалов всевозможных форм, большим количеством карстовых колодцев, пещер, шахт. Наиболее крупные пещеры: Киселевская, Огурцова и Шалашовская.
 

Киселевская пещера

Александра Смышляева
Впервые план пещеры был составлен в 1968 году, тогда она была исследована и картирована на 445 метров. Позднее, в начале семидесятых годов, обследованная часть пещеры достигла 850 метров. На сегодняшний день пещера исследована на 1260 метров, а глубина пещеры достигает 37 метров. В ней насчитывается более десяти гротов, самый большой — Банкетный зал. Его длина 100 метров, ширина — от десяти до 40 метров, высота — от двух до десяти метров. Самый красивый грот — Жемчужный. На стенах, полу и потолке множество кальцитовых образований (сталактиты, сталагмиты, тонкостенные трубочки-соломинки, гребешки, натечная кора, искривленные сталактиты-геликтиты и пр.). Также здесь был найден пещерный жемчуг (очень редкая находка на Урале). Пещера сравнительно безопасна, состоит из горизонтальных и наклонных галерей. Вход находится на дне карстовой воронки. Чтобы спуститься в пещеру, требуется веревка, по ней безопасней и удобней. В пещере очень сыро, на полу лужи, глина.
 
Как добраться: пещера находится недалеко от Аши, на правом берегу реки Сим в долине Киселевского ручья в четырех километрах к северо-востоку от города. Выезжаем на машине из города Аша в сторону Миньяра по улице Матросова, доезжаем до моста через реку Сим. Оставляем машину перед мостом, дальше двигаемся пешком. Проходим данный мост, продвигаемся далее под железнодорожным мостом и держимся левее. Затем вдоль Киселевского ручья до тропки направо к пещере (ориентиром могут служить протоптанная тропинка в гору). Поднимаемся вверх в гору около 70-80 метров.
 

Огурцова пещера

Пещера была обнаружена и впервые изучена в 1977 году под руководством Семена Баранова. Начальная часть пещеры представляет собой нагромождение обвалившихся глыб, среди которых с трудом можно отыскать ход. Общая длина ходов 273 метров, общая глубина — 18 метров. Ходы у пещеры узкие, имеют вид вертикальных щелей с хорошо промытыми стенами и полом, по которому протекает ручей. От основной галереи часто отходят перпендикулярно небольшие ходы-трещины до пяти длиной, а в отдельных местах они образуют замкнутые ходы-«кольцовки». В 110 метрах от входа в основную галерею с юго-востока впадает ход Водопадный, длина которого более 50 метров. По нему также протекает ручей, образующий водопад высотой полутора метров. На протяжении исследованной части пещеры отмечен выход четырех источников. Пещера заканчивается сифоном, полностью заполненным водой. В полости встречены сталактиты, сталагмиты и кораллиты. Значительный интерес представляют глиняные сталагмиты, покрытые кальцитовой пленкой. На стенах и потолке полости наблюдаются растительные остатки и слои глины, что свидетельствует о периодическом затоплении пещеры.
 
Как добраться: пещера находится на правом берегу реки Сим, в четырех километрах к северо-западу от железнодорожной станции Миньяр.
 

Шалашовская пещера


Пещера впервые была исследована и киртирована в 1973 году. Тогда же была установлена гидрогеологическая связь между пещерами Шалашовской и Киселевской, расстояние, между которого около двух километров. Общая длина ходов Шалашовской пещеры 225 метров, глубина до 45 метров. Пещера имеет несколько гротов и ходов, ручей, эрозионные котлы , колодец, сифон и озеро-сифон. Пол и стены основной галереи хорошо промыты водой подземного ручья. Из водно-механических отложений здесь наблюдаются мелкий щебень, окат, галька и песок, растительные остатки, принесённые ручьем с поверхности. Сама галерея всего несколько десятков метров, но в ней представлено множество различных карстовых форм. Это сталактиты конические и соломообразные, длина которых составляет несколько сантиметров. Сталагмиты здесь конические и холмообразные, самые разнообразные по длине, некоторые из них занимают в высоту около двух метров. На стенках имеются натечные каскады в виде медуз. В холодные сезоны в привходовой части пещеры наростают красивые, величественные формы кристаллов льда.
 
Как добраться: Пещера находиться в трех километрах к северо-востоку от восточной окраины города Аши, в 200 метров к югу от бывшей деревни Старо-Шалашово.
 
По материалам сайта gorod-asha.ru
Фото на превью: Александра Смышляева


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru