Миасцам помогли найти пропавшего без вести родственника

Миасцам помогли найти пропавшего без вести родственника

Поисковый отряд «Ориентир» помог четырем южноуральским семьям получить сведения о родственниках, погибших в Великой Отечественной войне.

Недавно на сайте челябинского областного поискового отряда "Ориентир" начал работать форум. С помощью него можно найти информацию о своих родственниках, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны.

На форуме есть разделы "Установлен солдат! Ищем родственников" и "Мы ищем" . На последний можно сообщить информацию о вашем родственнике, пропавшем во время войны.

С начала своего существования форум помог найти родственников четырех пропавших без вести южноуральцев, личность которых ранее была установлена поисковиками. Это П.Н. Наумченко из Пласта, Р.Ф. Москвичев из Усть-Катава, А.М. Сорокин из села Варшавка Карталинского района и Н.И. Довбыш из Миасса.

На своем форуме южноуральские поисковики поделились историей о том, как в Миассе нашли родственников одного из солдат Великой отечественной войны.

27-30 апреля 2009 года в ходе Вахты Памяти у деревни Лучково Зубцовского района Тверской области сводный поисковый отряд "Взвод" провел эксгумацию останков военнослужащих 239-й дивизии, которая освободила деревню от немецких солдат в конце ноября 1942 года во время наступательной операции "Марс".

В ходе эксгумации была найдена красноармейская книжка, два бритвенных станка, пачка лезвий и карандашик. Поисковики выяснили, что вещи принадлежат Николаю Ивановичу Довбышу,  1923 года рождения, уроженцу Полтавской области, который был призван на фронт в 1942 году из Октябрьского района Челябинской области. В селе Чудиново, Октябрьского района, жила его сестра – Довбыш Анна Ивановна. Известий о Николае Ивановиче не было с 10 мая 1942 года. 

Вот что рассказал на форуме о своих исследованиях поисковик Дмитрий:

«На сайте администрации Октябрьского района нашел список сельских поселений. Глава администрации сельсовета Чудиново припомнил Довбышей, но вроде бы они переехали в село Октябрьское. Он мне нашел номер телефона октябрьских Довбышей.
Звоню в Октябрьское, объясняю суть дела. Да, Довбыши. Да, был такой родственник Николай. Да, он был родом с Украины (наш Довбыш родился на Полтавщине). Да, у него была сестра Анна. Но дальше фиаско: в голодные 20-е годы сестра Анна то ли умерла,  то ли ее съели (ужас какой) - не разобрал, и сам Николай по отчеству Афанасьевич, т.е. не наш. Но.... сказали, что в деревне рядом - в Шамурино, вроде бы проживали еще Довбыши, и знать о них может челябинский писатель по фамилии Година. Этот писатель в свое время был дружен с семьей октябрьских Довбышей.  Дали его полный адрес и имя».

Оказалось, что  Довбыш Галина Ивановна из села Чудиново была женой брата писателя Годины. Всей семьей они переехали в Миасс. Галина Ивановна умерла, но в Миассе живут ее сыновья (писатель дал фамилии и адреса).

Дальше, по справочникам, по фамилии сыновей Галины Ивановны поисковик нашел их адреса.  У них уже есть дети. А у детей нашлись странички в соцсетях. Они и дали Дмитрию номер телефона родителей.  Все данные сошлись. Поиск окончен, родственники найдены. Это Анатолий Чепур - племянник Николая Довбыша и внук его сестры. 

Как U24.Ru рассказал председатель поискового отряда "Ориентир" Евгений Кочетов, теперь родственники ждут известий с места поиска. Как только им пришлют адрес  захоронения, миасцы смогут посетить могилу погибшего на войне солдата.

Елена Баженова

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru