В Озёрске ФСБ заблокировала проектную работу компании «Фортум»

Что ждёт систему теплоснабжения в оборонном городе в ближайшие годы? Чиновник муниципалитета – о проблемах и перспективах жизненно важной сферы городского хозяйства.

В Озёрске по результатам электронных торгов заключён контракт на разработку схемы теплоснабжения закрытого города. Победителем аукциона стал Санкт-Петербургский политехнический университет, понизивший начальную цену с 6,3 до 1,8 млн. рублей. Это приятное событие, а также остальные вопросы, касающиеся теплоснабжения города атомщиков, прокомментировал U24.ru начальник управления ЖКХ администрации Озёрска.

Александр Каюрин напомнил, что федеральным законодательством был установлен срок разработки новых схем теплоснабжения в муниципалитетах до 1 января 2014 года. В начале прошлого года администрация Озёрского городского округа начала переговоры на эту тему с поставщиком тепла – компанией «Фортум». Работа, по словам начальника управления ЖКХ, была проделана колоссальная: определён подрядчик (солидная проектная организация в Екатеринбурге), сформирован обширный пакет необходимых документов. Но администрация округа была вынуждена прекратить сотрудничество с «Фортумом»:


Иностранное подчинение стало не единственным препятствием для сотрудничества с финским монополистом в области проектирования схемы теплоснабжения Озёрска. Вступило в силу новое законодательство, обязывающее распределять бюджетные средства исключительно на конкурсной основе. Муниципалитетом был подготовлен пакет конкурсной документации, однако содержащиеся в ней требования показались некоторым потенциальным участникам слишком жёсткими. Последовали обращения в антимонопольную службу, которае в течение продолжительного времени устанавливала законность «драконовских» ограничений. В результате все условия, выдвигаемые к будущим проектировщикам, были признаны обоснованными.

Наконец, конкурс на разработку схемы теплоснабжения крупнейшего ЗАТО Южного Урала был объявлен. Несмотря на то, что все сроки, установленные федеральными требованиями, были упущены, никаких санкций к муниципалитету предпринято не было. Сыграло свою роль, в первую очередь, то обстоятельство, что в похожей ситуации оказались практически все города России.

Фантастическое, без преувеличения, снижение цены контракта в ходе аукциона, по идее, должно было насторожить озёрских чиновников. Дело в том, что в похожих случаях, как правило, дело заканчивается срывом контракта: зачастую конкурсы выигрывают неквалифицированные подрядчики, максимально снизившие цену, но не имеющие ни опыта, ни ресурсов и стремящиеся лишь по-быстрому «срубить бабла» и скрыться. Однако Александр Каюрин утверждает, что администрация Озёрского городского округа в данном случае не беспокоится:


Договор с питерским университетом подписан, к июню новая схема теплоснабжения должна быть завершена. Работы проектировщикам предстоит много, ведь существующая система в Озёрске по-своему уникальна в своём несовершенстве: во всём городе, за очень редкими исключениями, действует так называемая «открытая» система горячего водоснабжения. Кипяток, который течёт в батареях отопления, подаётся в краны с горячей водой (можно представить себе качество горячей воды в трубопроводе 30-50-летней давности прокладки). К тому же, тепло в Озёрск поступает с Аргаяшской ТЭЦ по многокилометровой, местами плохо изолированной трубе, которая официально признана самой длинной отопительной трубой в Евразии. Естественно, всё это влечёт дополнительные расходы со стороны муниципалитета, коммунальщиков и населения.

Работа по модернизации системы теплоснабжения Озёрска начата. Для её завершения потребуется не только продолжительное время, но и очень существенные средства, которых у города, естественно, нет. Но этот вопрос в озёрском муниципалитете пока предпочитают не обсуждать.


U24.ru – новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru