Конкурс профмастерства "World Skills Russia - Челябинск" стартовал

Конкурс профмастерства World Skills Russia - Челябинск стартовал

Вчера в Копейском политехническом колледже начался областной этап чемпионата по рабочим профессиям «WorldSkills Russia- Челябинск». 

Международное движение «WorldSkills» (примерный перевод - "мировые ремесла") призывает повысить престиж рабочих профессий. Одноименный чемпионат позволяет молодым специалистам в возрасте от 18 до 23 лет продемонстрировать свое мастерство в совершенно разных сферах и соревноваться с достойными соперниками.   

«WorldSkills Russia – Челябинск», который стартовал вчера в области, собрал лучших специалистов своего дела по 11 компетенциям: мехатронике, ювелирному и поварскому делу, web-дизайну, инженерной графике CAD, парикмахерскому искусству, электрике, токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, кирпичной кладке, сухому строительству. 

Министерство образования и науки Челябинской области выступило организатором регионального этапа, в котором приняли участие более ста студентов и молодых профессионалов.

Присутствующий на открытии  «WorldSkills Russia – Челябинск» заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин отметил:

«Переоценить значимость подобных мероприятий сложно. Чемпионат рабочих профессий – это продолжение традиций по проведению конкурсов профмастерства, заложенных еще в советские годы. В наше время, когда технологии шагнули очень далеко, рабочая профессия – это  не просто набор определенных умений, это некий сплав компетенций из различного рода областей. Важно, что к мероприятию привлечены учащиеся школ, которые получают возможность познакомиться с различными профессиями, увидеть новые методики и технологии, попробовать здесь и сейчас прикоснуться к специальности, сделав что-то своими руками. Все это необходимо для того, чтобы выбор выпускников школ был осознанным».

Участников конкурса поддержал хор Челябинской области, участник телевизионного шоу «Битва хоров».  

Победители в каждой из дисциплин получат право представлять область на национальном этапе "WorldSkills Russia". Всероссийский тур пройдет в мае в Казани. Лучшие из лучших поедут на международный чемпионат в бразильский Сан-Пауло в 2015 году. 

Отметим, что Россия будет претендовать на проведение WorldSkills в 2019 году.


Фото: Николай Копайгородский

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  0:59, 20 марта 2014
  Василий
Прикольно,я бы сам поучаствовал
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru