Капремонт южноуральцы начнут оплачивать с 1 января 2015 года

До начала следующего года жителям Челябинской области необходимо определиться со способом сбора средств на капитальный ремонт своих домов.

Сегодня члены комитета по строительной политике Законодательного Собрания обсудили готовность к переходу на новую систему финансирования капремонта многоквартирных домов.

Изменения, согласно которым собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, были внесены в Жилищный кодекс РФ, еще в декабре 2012 года. А в июне  2013-го был принят региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области».

Как U24.Ru сообщила пресс-служба ЗСО, сейчас разрабатываются подзаконные нормативные акты. Например, определена стоимость услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. На 2014 год в зависимости от типа конструктивных элементов стоимость ремонта крыши варьируется от 950 до 1 770 рублей за квадратный метр. Утепление и ремонт фасада может стоить от 330 до 2500 рублей за квадратный метр. Ремонт или замена лифта обойдется собственникам в 1 613 тысяч рублей.  

Правительство области установило минимальный размер взноса на капитальный ремонт с квадратного метра жилплощади каждого собственника: в 2015 году он составит  6,4 рубля, в 2016-м – 6,7 рубля.

В декабре 2013 года была создана специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Теперь южноуральцам до конца года нужно будет определиться, каким образом собирать свои деньги на капремонт. 

Предлагается два варианта: перечислять деньги на специальный целевой счет в одном из 20 уполномоченных банков, либо на счет фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Если жильцы дома не смогут решить, куда перечислять деньги, автоматически они будут отправляться на счет фонда. А он будет размещать деньги жильцов двумя способами: либо на индивидуальном счете каждого дома (тогда жильцы смогут сделать ремонт кровли или фасада, когда на этом счете накопится необходимая сумма), либо на общем счете для всех домов. Тогда оператор будет устанавливать, какой дом нужно ремонтировать в первую очередь и направлять все деньги на него. А остальным придется ждать своей очереди.

Сейчас идет разработка региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Ее планируют принять в апреле 2014 года. Согласно ст. 169 Жилищного кодекса, обязанность уплачивать взносы появится у собственников спустя восемь месяцев с момента официального опубликования программы. То есть первые взносы южноуральцы начнут уплачивать с 1 января 2015 года. К примеру, жильцам стандартной «хрущевки» площадью 44 квадратных метра за капремонт придется платить около 280 рублей в месяц.

U24.Ru - новости Челябинской области.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  9:15, 7 апреля 2014
  валентина васильевна
престарелые пенсионеры отказываются платить за капремонт. Говорят, что мы не длживем до 2035 года. Как быть?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru