Рок-фестиваль «Нам, мира нам-II»

Под таким названием в воскресный вечер в городском сквере прошел второй рок-фестиваль, приуроченный к дню рождения Еманжелинска. Как и в прошлом году, фестиваль собрал не только местные рок-группы, но и гостей - из Еткуля, Коркино, Челябинска, которые на протяжении нескольких часов сменяли друг друга на сцене. 

Еманжелинцам довелось услышать множество композиций как из собственного репертуара музыкантов, так и кавер-версии на популярные группы. Фестиваль получился зрелищным и эмоциональным. В каждой сыгранной ноте, в каждом пропетом слове чувствовались напор и страсть. Для всех играющих групп эти эмоции оставались индивидуальны и неповторимы. Еманжелинский «Доктор Фауст» исполнял песни почти вымершего жанра тяжелого блюз-рока, при этом разбавив гитарные риффы текстом с острым социальным смыслом. Удивительно было, что позади брутальных мужчин отбивала ритм на ударной установке очаровательная девушка – Анастасия Шубина, которая, кстати, в день фестиваля отметила день рождения. На ура зрители приняли эксперименты, которые устроили организаторы рок-фестиваля – музыканты еманжелинской группы «Штурман и пилоты». Песни «Breaking the law» (группа «Judas Priest») и «Хорошо!» поддержал саксофоном Алексей Гурьянов, а в «Прыгну со скалы» (группа «Король и Шут») соло на скрипке сыграла Соня Гурьянова. 

Во время исполнения одной из песен на сцену полетел букет садовых цветов. Наверняка этот эмоциональный поступок запомнился и музыкантам, и зрителям. Кстати, о зрителях. Публика в сквере собралась разная: кто-то специально пришел на концерт, а кто-то просто прогуливался мимо. Но каждый из пришедших нашел исполнителя по своему вкусу. Поддерживая группы, зрители подпевали, танцевали, выкрикивали комплименты, вскидывали кулаки. После увиденного не остается никаких сомнений, что рок-музыка создана для всех возрастов. 

Далее на сцену вышли музыканты из Еткуля. Немногие группы могут похвастаться звонко поющей леди-рок, а «Di-версия» может. Анастасия Устьянцева не только потрясающая солистка, но и умелый руководитель. Сыгранный коллектив подарил еманжелинцам несколько хитов, среди которых «Уходя, уходи» Чичериной и «Ветер перемен» из знаменитого кинофильма. 

Очень раскованно и зажигательно вели себя на сцене рокеры из Челябинска, на редкость общительные и обаятельные. «Шаг вперед», пожалуй, самый позитивно поющий коллектив из присутствовавших. Интересно, что песню «Асфальтовый каток» они сочинили по дороге домой с прошлогоднего фестиваля «Нам, мира нам». Челябинцы энергично отыграли свой сет-лист. Чего только стоит «Что ты имеешь в виду?» из репертуара «Несчастного случая». 

Напоследок зрители услышали прогрессивную «Гармонию контрастов». С коркинцами мы впервые познакомились на областном фестивале «Осенний блюз», который проходил у нас в городе в 2010-м. Этот коллектив удивил поющим барабанщиком: Александр Ефимов – автор песни «Без тебя». «Нам, мира нам» приобретает свои черты, наполняется яркими красками. Это отличает его от множества подобных фестивалей и делает уникальным. А неповторимость – это основа рока как жанра в целом. Прощаясь, директор челябинского рок-клуба «OZZ» Максим Гололед, ведущий фестиваля и соорганизатор, поддержавший наш фестиваль, пожелал всем еманжелинцам мира и добра.

Татьяна СОКОЛОВА, Роберт СТРЕЙНДЖ Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ

газета "Новая жизнь"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru