Миасский фотохудожник Михаил Терентьев отмечает юбилей

Миасский фотохудожник Михаил Терентьев отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 75 лет Михаилу Терентьеву (на фото слева). Он родился в 1939 году в Ленинграде, а пригодился в Миассе. С 1962 года и по сей день Михаил Михайлович трудится в Государственном ракетном центре. Но городу он известен прежде всего как мастер фотографии, член Союза фотохудожников России.

Увлечение фотографией стало его второй (если не первой) профессией и определило его деятельность как организатора любительского фототворчества в стране. В 1963 году Михаил Михайлович основал фотоклуб "Импульс" и с тех пор является его бессменным председателем. 

Терентьев - организатор и участник более 20 отчетных и тематических выставок клуба. Его работы экспонировались на областных, республиканских, всесоюзных, международных фотовернисажах "Страна моя", "Мой адрес - Советский Союз", "За социалистическое фотоискусство", "Бифота", "Дети мира" и других. Михаил Михайлович запомнился персональными выставками "Зеркала" (1980), "Озеро наших тревог и надежд" (1986), "Глаза в глаза" (1998), в которых поднимались актуальнейшие общественные проблемы. Например, сохранения Тургояка и водосбережения. 

Активный участник фотосеминаров и слетов областного, республиканского и союзного уровней. Поддерживал творческие связи со многими фотоклубами страны. Устраивал в Миассе выставки фотографов из других городов, республик. Награжден двумя медалями ВДНХ СССР: одной за работу с детьми, другой - за защиту озера Тургояк. Участник учредительного собрания Союза фотохудожников России (1991), член и председатель ревизионной комиссии Союза.

А еще Михаил Михайлович - подвижник детского фототворчества. С 1973 года он руководил кружком "Икар" - участником и лауреатом всесоюзных и всероссийских детских фотофестивалей. 

Статьи и фотографии Терентьева представлены в сборниках "Золотая долина" (1994), "Синегорье" (1995), "Мой приветливый город Миасс" (1998), "Под покровом Ильмен" (1999). Михаил Михайлович был инициатор издания, составителем и соавтором сборников "Тургояк" (1993), "Фотография на память" (1996).



U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 5

  13:50, 18 марта 2014
  Наталья
Благодаря огромным усилиям, энтузиазму Михаила Михайловича и его бесконечной любви к фотографии , в городе до сих пор функционирует уникальный фотоклуб "Митенки" ,объединяющий замечательную творческую молодежь!
От имени всех членов фотоклуба самые теплые и искренние поздравления Михаилу Михайловичу, пожелания радости, тепла, здоровья и вдохновения. Мы Вас очень любим, ценим и гордимся тем, что именно Вы провели нас и продолжаете вести по тернистому пути по имени "Фотография!"
  14:07, 18 марта 2014
  Соколова З.
Присоединяюсь к хору поздравлений, который, полагаю, будет куда многочисленней всего коллектива Государственного хора России. Мих. Мих. - удивительная личность, здоровья ему на долгие годы! Вполне достоин звания заслуженного работника культуры за свою деятельность. Но чины дают совсем другие люди, а не народ. Так что давайте дружно считать нашего юбиляра - народно заслуженным сподвижником культуры, кавалером ордена чести и достоинства!
  14:19, 18 марта 2014
  Евгения
Поздравляю ВАс! Долгих лет жизни! Я помню, как Вы отстаивали озеро Тургояк. Спасибо Вам за то, что Вы сделали, и фото Ваши прекрасны.
  15:50, 18 марта 2014
  Селезнев
Уникальный человек. С юбилеем!
  0:51, 20 июля 2014
  Рыб
С днём варенья! Оч. рад. Просто удач. Один из Ваших ("Икар")
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru