Александр Городилов мечтает вернуться с Украины в родной Миасс

Александр Городилов мечтает вернуться с Украины в родной Миасс

Уроженец Миасса, а ныне гражданин Украины Александр Городилов твердо решил вернуться в родной город.

Он покинул Миасс по семейным обстоятельствам в 90-е годы прошлого века. Судьба забросила его в центральную Украину. Сейчас, по словам Александра, из-за происходящих там событий существует реальная опасность для жизни русских.

"Тут все переворачивают с ног на голову, -  рассказывает он. - Те, что жгли солдат, теперь герои, а люди, которые не согласны, - сепаратисты. По телевизору одна пропаганда, россиян называют оккупантами и захватчиками. У меня такое чувство, что наступает конец света. Страшно, если придут к власти бандеровцы. Русским здесь не выжить. В любую минуту обстановка может ухудшиться до такой степени, что придется просто убегать".

В письме, направленном в нашу редакцию, Александр пишет, что хочет вернуться на Родину вместе с матерью. 

"Она пенсионерка и у неё российское гражданство, - сообщает он. - А у меня гражданство украинское". 

Александр интересуется, может ли на первых порах кто-то помочь ему с работой и жильем, и главное - как ему получить российское гражданство. Его обращение мы направили в соответствующие городские службы, и вот какие ответы были получены.

Начальник миасского отдела управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Елена Никонова сообщила: никаких нормативных актов по упрощенному получению гражданства РФ русскоязычными граждан других стран (как об этот заявляло российское правительство) пока не поступало. Со слов Елены Станиславовны, Александру необходимо приехать в Миасс и сдать документы на временное разрешение, потом на вид на жительство и лишь затем на гражданство. Но если верить СМИ, этот порядок в ближайшее время должны упростить.

Секретарь комиссии по переселению соотечественников, заместитель директора Государственного учреждения "Центр занятости населения города Миасса" Наталья Зазнобина предложила Александру воспользоваться региональной программой "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом". Она сообщила, что в соответствии с пунктом №7 этой программы на оплату жилья и коммунальных услуг переселенцу и членам его семьи предоставляется субсидия, а также ежемесячная денежная выплата.

Заместитель главы Миасского городского округа по социальным вопросам Геннадий Васьков, возглавляющий комиссию по переселению соотечественников, заверил: "Все, что сегодня гарантирует государство, мы обязательно сделаем для Александра". 

В общем, как на митинге. Кричим: "Русские своих не бросают", а до конкретики пока далеко.

"Я всю переписку стираю, такое сейчас время, - написал нам сегодня Александр. - Надеюсь что всё разрешится, и  скоро я встану на родную землю и смогу сказать спасибо всем землякам - уральцам, миасцам!

Редакция U24.ru  будет следить за ходом возвращения Александра Городилова на Родину. 

Иван Седов

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  16:55, 17 марта 2014
  Виктор
Странный какой то, уехал в 90-х и до сих пор не стал там своим, столько лет прожить в другой стране, что бы потом под шумок назад вернуться.
  17:07, 17 марта 2014
  Виктору
По себе других не судят. Кто-то может быть приспособленцем, а кто-то нет. А вообще, он прав, валить оттуда надо.
  17:51, 17 марта 2014
  Татьяна
У нас вечно одна говорильня. Упрощенные процедуры, упрощенные процедуры... На самом деле фиг, а не упрощенные процедуры. Плохо человеку, значит, плохо. Тянет на родину, значит, тянет. Хрен там. У меня тетя много лет в Харькове прожила, а вернулась назад 6 лет назад. Вот вовремя! На Украине даже пенсия женщинам с 60 лет.
  19:02, 17 марта 2014
  Владимир
А какая профессия у Александра?
  21:22, 17 марта 2014
  u24.ru
Если у вас есть предложение для Александра, вы можете направить его в редакцию u24.ru@mail.ru , и адресат его обязательно получит.
  21:44, 17 марта 2014
  Владимир
Я родился в Миассе и живу в Миассе. Возможно для меня и моей семьи предоставить ежемесячное пособие и субсидии на коммунальные платежи. Очень трудно найти работу (с достойной оплатой) в родном городе.
  16:00, 25 марта 2014
  Знакомая
Александр на станке каком-то работает... На ТЭЦ, как я поняла. У него все хорошо было, пока война не началась...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru