Вдали от дома: вегетарианцы из Аши о своей жизненной позиции и путешествии в Индию

Вдали от дома: вегетарианцы из Аши о своей жизненной позиции и путешествии в Индию

Индия является неоспоримым лидером списка «вегетарианских стран», удерживающая показатель самого низкого уровня потребления мяса в мире. Не секрет, что именно по этой причине сюда из самых разных стран приезжает множество вегетарианцев и лакто-вегетарианцев. И наши герои не стали исключением. В нашем материале Алексей Кислин и Виктория Добролюбова расскажут о вегетарианстве и жизни в Индии.             

Виктория и Алексей хоть официально и не женаты, но их связывает духовная составляющая, которая намного важнее штампа в паспорте. Уже более пяти лет они не употребляют в пищу мясо, глобально изучают различные темы и делятся знаниями с другими, любят путешествовать и почувствовать на себе атмосферу, быт, промышленность разных регионов нашей страны и за ее пределами.

Индия — родина вегетарианства. Его принципы впервые сформировались у индуистов, позже были подхвачены буддистами. Такие древние учения как Аюрведа и йога стали основой этого вида питания. Они так или иначе говорят о перерождении и карме. 

— Я перестала употреблять в пищу мясо около пяти лет назад, Алексей раньше. Сначала из рациона ушло мясо, затем через какое-то время рыба, потом яйца. Это все происходило постепенно и без стресса для организма, так как мы себя насильно ни в чем не ограничивали, это был здоровый переход и организм уже сам был готов к таким изменениям, поэтому нам было комфортно. «Молочку» пока не пробовали исключать, но интересно провести эксперимент и с сыроедением. Сначала просто попробовали кратковременно не есть мясо и понравилось, потом перешли на постоянное вегетарианство, затем глубоко изучили диетологию и окончательно поняли всю тему. Да, мясоедение — это самый легкий способ получения необходимых элементов, самый прямой и грубый способ, но имеющий побочные эффекты, к пониманию которых многие не готовы или просто лениво отпираются. Смело и правильно будет сделать такое сравнение: вот есть некие материальные блага, например, деньги, и вот самым прямым и простым способом их получения является взять и грубой силой отобрать их у кого-нибудь, только тут побочные эффекты более наглядны, а суть такая же, — говорит Виктория.

В кругу общения Алексея и Виктории есть, как и вегетарианцы, так и «всееды».

— И те, и другие относятся с пониманием к нам, так же, как и мы к ним. Мы никого ни к чему не принуждаем, но при всем этом можем уверенно аргументировать свой выбор в пользу вегетарианства. Многие мясоеды, понимая это и, соглашаясь со всем этим, отвечают откровенно: «Просто мясо вкусное», — говорит Алексей.   

Алексей и Виктория стараются употреблять в пищу больше фруктов, овощей, зелени, круп (бобовые — маш, чечевица, горох, нут, рис разных сортов: красный, бурый, басмати), макароны из твердых сортов пшеницы, а также сухофрукты, молочные продукты, мед, орехи или урбеч. Из масел постоянно употребляют топленое и льняное.

Виктория отмечает, что вегетарианство — это прежде всего изменения в сознании и образа жизни, а не очередная диета. Ашинские вегетарианцы советуют насильно себя ни в чем не ограничивать и ничего никому не доказывать.

Редакция сайта U24 просит читателей, решившихся отказаться от мяса, проконсультироваться с врачом. 

Индия — невероятно красивая, дружелюбная и открытая страна. Пользуясь некоторыми достижениями западной цивилизации, она неизменно чтит уже много веков свои традиции. Невероятный колорит местного населения, их самобытность, пестрые краски наряду контрастирует с некоторой серостью, атмосфера праздника — с удручающей бедностью. Это только часть из того, что можно сказать об этой необычной стране. В январе Виктория и Алексей ступили «южноуральскими» ногами на ее землю. 

— Началось наше индийское путешествие с прилёта в январе в столицу Дели, и остановкой там на два дня. Перед ночной посадкой самолета мы около часа наблюдали в иллюминатор поразительную картину: огни жилья и дорог плотной сетью покрывают всю обозримую поверхность земли. Смотришь и проникаешься грандиозностью зрелища.

Заранее мы хорошо и подробно изучили доступную информацию по самому известному индийскому штату Гоа, в нем есть только два времени года — комфортный райский «сезон» с октября до начала мая, и сырой жаркий — в остальные несколько месяцев. Казалось, что Индия совсем маленькая и на всей территории климат идентичный. Прибыв в январский Дели обнаружили, что там — совсем не Гоа и, как и в России, «зима»: несколько прохладно — около плюс десяти градусов, и высокая влажность. Долго не думая взяли билеты на поезд и отправились в Гоа.

Первые впечатления о Гоа с запасом оправдали ожидания: жаркое, но доброе, не сильно слепящее солнце, счастливые интереснейшие люди со всей планеты, море очень теплое и комфортное, волшебное исполнение желаний, любимая душевная музыка, вкуснейшие фрукты и блюда, — рассказывает Алексей.

Большую часть времени Алексей и Виктория прожили в самой северной деревушке штата Гоа — Арамболь. Молодые люди сравнивают райский штат с популярной игрой «GTA: Vice City», но с одним большим различием между ними — отсутствием криминала.

— Жизнь в Гоа круче, чем прочитанные книги и просмотренные фильмы. Это будто собрание всего самого лучшего, что узнал за всю жизнь. Солнце, море, пальмы, мотоциклы и скутеры, отсутствие правил движения, всевозможный неформальный народ со всей планеты и индийцы, в большом количестве приезжающие со всей Индии, в том числе и по причине легального алкоголя здесь (в других штатах продажа алкоголя достаточно строго ограничена). Ежедневная движуха, дневные и ночные музыкальные и не только мероприятия, много полиции, которая почти не мешает при адекватном обращении с ней. Шагая по пляжам от Анджуны и севернее возникает ощущение, что заведения-шеки соревнуются, кто включит музыку трогательнее. Здесь очень душевно все!

В Индии каждая деревня имеет свою особую атмосферу. Деревушка Арамболь славится самым творческим и интересным населением, у которого сложился свой стиль, с помощью которого арамабольских узнают везде.

— В Арамболе один из лучших пляжей, где каждый вечер заводной барабанный круг международного музыкального джема и маркет — местный стихийный рынок, умеренное количество музыкальных мероприятий, огромное количество семинаров, практик и других полезных информаций, в Арамболе лучший рынок гоанских вещей, — рассказывает Алексей.

В Индии молодые люди прожили четыре месяца. Они не только изучали ведические культуру и знания, которыми богата страна, но и отдыхали, снимались в кино, наладили поставки в Россию ряда товаров.

— В Индии мы пробыли ровно четыре месяца. Нас туда всегда тянуло, одна из весомых причин — сохраненные там ведические знания, во многом забытые на территории России. Эти четыре месяца прошли насыщенно — мы грелись под солнцем, купались в море, занимались в тренажерном зале, медитировали, провожали закаты и встречали рассветы, танцевали под крутейшую музыку в компаниях интересных людей, заводили полезные знакомства, учили туристов водить мопеды, выручали в вопросах с дорожной полицией, помогали с активными симками, помогали организовывать отдых, стояли на гвоздях, снимались в кино, наладили поставки косметики, одежды из Индии в Россию, помогали людям в сложных ситуациях, продавали Иван-Чай собственного изготовления, помогали с обменом денег. Большинство дел нам подсказывала сама реальность, в Гоа многое происходит само собой, главное только «прислушиваться». Жизнь в Индии утвердила многие наши понимания и взгляды на жизнь, показала в реальности то, что в других местах можно только представить, — говорит Алексей.

Виктория признается, что адаптировались быстро и проблем с языком не возникало, ведь в индийском языке — хинди, некоторые слова похожи или даже полностью идентичны русским, например, слово «чай». А в штате Гоа сплошной русский язык, там даже многие продавцы-индусы сносно говорят на нашем языке.

— Имея гибкое сознание адаптироваться легко, особенно после закалки Россией. Некоторые соотечественники имеют трудности первое время, но, после принятия соответствующего местности состояния духа, тоже начинают чувствовать себя комфортно. Проблем с языком особых нет, при достаточном упорстве можно объясниться почти с любым человеком, например, мы познакомились с русской бабушкой, которая уже 19 лет посещает Индию по достаточно долгим срокам и умышленно не учит английский, разговаривает со всеми на русском и нормально добивается своих целей. «Подтянуть» свой английский практикой живого общения в северном Гоа практически невозможно.

Конечно, в Индии нет многих привычных для россиян продуктов. Например, таких, как творог, гречка, льняное масло. Индийская кухня настолько насыщенна и многообразна, что по «российским» продуктам скучать не когда было. Но все же гречу и масло южноуральцам привозили. Местная пища отличается обилием специй и приправ.

— Даже Алексей, ранее не являвшийся любителем острого и имевший опасения по этому поводу, с удивлением обнаружил терпимый уровень приправ в местной еде. С индийскими блюдами мы уже были знакомы еще задолго до нашего визита туда. В России готовила их и продолжаю готовить с большим удовольствием. Отдельно отметим традиционное индийское блюдо Тали (Thali). Рис с разнообразным набором соусов и гарниров. Грамотный тали является полноценной пищей со сбалансированным составом, а какой же он вкусный! Индийская кухня очень разнообразная и сочетание продуктов, и обилие специй и пряностей в ней придает особую «изюминку», так же она славится широким выбором вегетарианских блюд. Помимо этого, больше начала углубляться в ведическую кулинарию, в ней много «тонких» моментов, которые важно знать каждой хозяйке. Так что привыкать не пришлось, — говорит Виктория.

В Индии все открыты к новым знакомствам и общению. На протяжении четырех месяцев проживания там, круг общения южноуральцев, можно сказать, не сильно поменял свою полярность. Они общались, как с ашинцами, так и с уфимцами, и, конечно же, с индусами. Со многими новыми знакомыми Виктория и Алексей продолжают общение и сейчас.

— Климат здесь теплее и люди тоже теплее. Индийцы и многие приезжие в эти края по-настоящему живут в моменте «здесь и сейчас», оборотной стороной которого является и одновременное пребывание в «везде и всегда». В России же у большинства людей сознание размазано по времени и пространству: по воспоминаниям о прошлом и по планированию будущего, по вымышленным и корректированным мирам из кино и ТВ. В Индии же нам чаще чем где-либо на уста приходит фраза — «круче, чем в кино» с наворачивающимися слезами счастья на глазах. В Индии сильно размыта граница между миром материальным и миром духовным. Те, кто привык слишком четко проводить такую границу, не всегда могут тут комфортно адаптироваться. Например, ежедневные случаи «подумал о ком-то — сразу его встретил», «подумал о чем-то — сразу это произошло» здесь даже не удивляют, а являются нормальными обыденными явлениями, приучающими строго контролировать свои мысли. Понимая это и умея владеть своими мыслями, в Индии вряд ли встретишь заметное количество «страшилок», о которых можно часто услышать от россиян и легко прочитать в интернете. Индусы часто кажутся чудными, и так же понимаешь, что приезжие точно также для местных часто выглядят чудными и удивительными, — говорит Алексей.

В туристических местах Индии цены не на много ниже российских. Местная растительность, например, многие фрукты и овощи, в разы, а то и десятки раз дешевле. На многое цены называют завышенные, надо выяснять настоящую цену и грамотно торговаться. Чем менее популярно место у туристов, тем ниже цены. Там, где нет ни моря, ни достопримечательностей, все может стоить почти в десять раз дешевле, чем в России, но и ехать туда не интересно.

Виктория выделяет общее между Россией и Индией — это родственные ведические корни духовной области жизни. Как говорят: «Индия — не чужбина, а родная сестра России».

— Кроме Гоа мы были в пунктах: Гокарна — место явления на свет Шивы, Мурдешвар — там самая крупная в мире статуя Шивы (37 метров), Хайдерабад — в этом мегаполисе Алексей снимался в Толливуде в кино, Мумбай — там мы вместе снимались в Болливуде, Матхура — место явления на свет Кришны, Вриндаван — город пяти тысяч храмов, хранящих многотысячелетние ведические традиции, ну и уже упомянутый Дели — столица Индии. В мегаполисах интересно появляться по делам или для пересадок, остальные пункты рекомендуем посетить обязательно. На самом деле мы посетили совсем мало мест в Индии, зато очень качественно прониклись и погрузились в каждое из них, в будущем планируем и повторные посещения, и новые открытия в этой стране.

Алексей советует не выбирать отдых в Индии по типу «Все включено», а также не стоит туда лететь за «бесплатной жизнью» - здесь даже у вроде бы дикорастущих фруктов и орехов есть хозяева и не совсем просто прийти, и покушать с дерева.

— Хочется развеять немного мифов об Индии, конечно, аргументируя. Первый миф — это бедность. Уж точно не россиянам считать Индию более бедной страной. Здесь также, как и в России есть нищие, средний класс, и есть очень обеспеченные люди, может даже примерно в таком же процентном соотношении. Аналогично заметно большее финансовое благополучие в мегаполисах и курортных зонах, чем в глубинке. Второй миф — болезни. Болезни там, конечно, есть, но они есть везде, и в России тоже. Ничего ведь удивительного нет в том, что от всем известного гриппа в России ежегодно умирают тысячи людей, а другие тысячи переносят его легче, примерно также и в Индии бывают болезни, и надо держать свое здоровье и мысли в хорошем состоянии. Как и нет ничего удивительного, что в России большая часть смертей вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями, причинами которых почти всегда являются неправильное питание, алкоголь и малая подвижность. А в Индии алкоголь запрещен (кроме туристического Гоа), этой болезни уже там нет. Третий — мусор и антисанитария. Правдив лишь в малой доле. Здесь есть, как и очень замусоренные места, так и очень чистые, также как в России, но замусоренность Индии явно не в 40 раз больше чем в России (средняя плотность населения ведь в 40 раз выше). Задумываясь о количестве населения приходит понимание, что мусорят тут может даже и меньше чем в России. Мусора здесь не очень много и радуют отличные шаги к уменьшению его количества, например, применение одноразовой посуды из листов растений которую потом охотно съедают коровы, — говорит Алексей.

— Уровень гигиены в Индии на приличном уровне, люди строго совершают ежедневные омовения и стирку одежды, потому что это жизненно важно в местном климате и строго прописано во всех религиозных традициях, к которым здесь относятся по-настоящему серьезно, а не условно, как это есть сейчас почти у всех жителей России, — говорит Виктория.

Александра Смышляева

Фото представлены героями материала


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  3:09, 19 июня 2018
  Евгений
В Индии большенсчтво индуисты,а индуистам разрешено есть мясо.А именно рыбу и курицу,это есть почти в любом местном кафе.У кого нет денег на мясо употребляют молочные продукты,чай делается не с молоком,а на молоке.Так,что не пропагандируете не здоровый образ жизни ссылаясь на Индию.
Через 5-7 лет если не употреблять белок животный выводиться витамины В из печени, и начнется все проявления авитаминоза выпадение волос ,трескается кожа и пр.
  9:05, 19 июня 2018
  Алексей
Евгений, вы только по диагонали пробежали текст?) Неупотребление мяса чаще основывается не на финансовых обстоятельствах, многие не едят мясо и рыбу при лёгкой их доступности.
Молочные продукты это и есть отличный источник животного белка ;)
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru