Решил вне очереди получить квартиру за счет государства

В Сатке местный житель решил во внеочередном порядке обеспечить себя новым жильем за счет государства. Городская прокуратура через суд требует от администрации выделить ему новую квартиру, несмотря на то, что мужчина ранее даже не состоял в очереди с остальными нуждающимися и не является бездомным.

Еще в 2003 году гражданину Б. и трем его братьям, на тот момент работавшим в саткинском леспромхозе, в пользование была предоставлена одна из квартир в многоэтажном доме по ул. Малая Запань. Согласно закону, с новыми жильцами был заключен договор социального найма, который, в частности, обязывал их использовать квартиру по прямому назначению, бережно относиться к установленному там оборудованию, обеспечивать его сохранность согласно нормам и правилам эксплуатации жилого помещения, а также своевременно производить текущий ремонт за своей счет.

В феврале 2012 года в двухэтажке на Малой Запани случился пожар. В результате чего от огня пострадали все квартиры, расположенные там. Очаг возгорания находился в квартире № 6. Хозяина квартиры, коим являлся гражданин Б., в момент ЧП там не было – с осени 2011 года в ней постоянно проживала лишь его родственница – теща сына. О случившемся пожаре гражданин Б. позже узнал от жены, поскольку к тому моменту уже обосновался в отдельном частном доме.
В дальнейшем специальная комиссия официально признала пострадавшую от огня двухэтажку на Малой Запани аварийной и подлежащей сносу. И здесь гражданин Б. снова напомнил о себе, начав требовать с администрации предоставить ему новую жилплощадь как погорельцу. В этом ему было отказано на основании того, что он не был признан нуждающимся.

В дальнейшем Саткинский городской суд также отказался признать гражданина Б. малоимущим, сочтя подобные исковые требования необоснованными. Прокуратура Сатки обжаловала данное решение в судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда. Несмотря на это, юристы администрации намерены подать ответную апелляцию. В противном случае какой-нибудь многодетной семье придется уступить свое место в очереди «погорельцу» с Малой Запани.
На начало 2013 года на учет принято 417 саткинских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На помощь в решении «квартирного вопроса» ежегодно могут рассчитывать порядка 30 из них.
Источник: www.vsatke.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru