Озёрский прокурор контролирует управляющие компании

Для обеспечения безопасности населения деятельность управляющих компаний взята на контроль.

На днях прокуратурой Озёрска была организована проверка соблюдения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ жилищного законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в зимне-весенний период. Результатом проверки стало появление предписания за подписью прокурора закрытого города Александра Шорина. 

В документе попунктно перечислены статьи Жилищного кодекса, Федеральных регламентов и местного законодательства, на которые управляющим компаниям и муниципальным коммунальщикам следует обратить особое внимание в связи с изменениями погодных условий. Так, в прокурорском предписании основной упор делается на безопасность содержания и эксплуатации зданий и сооружений в связи с таянием снега и льда на кровлях. Также прокурор напоминает о необходимости своевременной и качественной уборки наледей на пешеходных дорожках и придомовых участках.

«С учетом сезонного изменения погодных условий, связанных с активным таянием снега, непринятие управляющими организациями, ответственными за содержание жилищного фонда, своевременных мер по очистке крыш многоквартирных жилых домов, нарушение правил содержания и эксплуатации общего имущества в жилых домах, а также ненадлежащая уборка придомовой территории для устранения наледи, может повлечь угрозу возникновения несчастных случаев, связанных с падением снега, наледи и причинением вреда жизни или здоровью граждан», – предупреждает Александр Шорин.

Как и положено прокурорскому предписанию, документ содержит перечисление не только необходимых действий, но и напоминание об ответственности за их невыполнение. В данном случае речь идёт о статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Для юридических лиц, которым адресовано предписание прокурора Озёрска, эта статья КоАП предусматривает штраф до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трёх месяцев.

U24.ru – Новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru