Акция "Шлем – всему голова"

Сотрудники Карталинской Госавтоинспекции присоединились к проведению мероприятий в рамках социальной кампании «Шлем – всему голова».

Организаторы социальной кампании: Госавтоинспекция МВД России и общественная организация «Движение без опасности». Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках.

В Челябинской области за 7 месяцев 2013 года зарегистрировано 95 ДТП с участием мототранспорта, в которых 12 человек погибли и 99 травмированы.

В Карталинском районе зарегистрировано 18 дтп с участием мотоциклов и мопедов(скутеров) в которых 1водитель (ребенок) погиб, 22 человека пострадало из них 5 детей. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

Основная целевая аудитория стартовавшей социальной кампании – водители и пассажиры мопедов и мотоциклов, школьники старших классов, студенты. В рамках кампании Госавтоинспекция и «Движение без опасности» хотят

обратить особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езде по полосе встречного движения и между рядами.

В рамках проведения данной социальной кампании на территории Челябинской области сотрудниками Госавтоинспекции будет организовано проведение бесед с несовершеннолетними участниками дорожного движения в оздоровительных лагерях, местах массового отдыха о необходимости обязательного использования мотошлемов водителями и пассажирами мотоциклов, мопедов и скутеров. Будет организовано проведение специализированных рейдов, направленных на пресечение нарушений требований Правил дорожного движения. В них, наряду с инспекторами ГИБДД, примут участие и сотрудники других служб полиции, в том числе и инспекторы по делам несовершеннолетних. При выявлении фактов управления мотоциклами, мопедами и скутерами, а так же нарушения требований Правил несовершеннолетними, не достигшими соответствующего возраста, к ответственности будут привлекаться их законные представители: родители, опекуны.

Так же будет организовано проведение различных агитационных пробегов, конкурсов, викторин и других массовых мероприятий среди водителей двухколесного транспорта, посвященных соблюдению Правил дорожного движения. К их проведению будут привлекаться представители общественных организаций и мотоклубов. Будет осуществляться распространение печатной продукции: плакатов, листовок, памяток, призванных напомнить водителям мотоциклов и мопедов о необходимости использования мотошлемов и защитных средств при движении на данном виде транспорта.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Карталинский»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru