Жители непригодных для проживания домов готовятся к переезду

На Южном Урале продолжают устранять последствия потопов на юге региона. В Карталинском районе, где пострадало более тысячи подворий, ведутся восстановительные работы – строятся мосты и дороги. Жители домов, которые были признаны непригодными для проживания, сейчас готовятся к переезду.

К 15 сентября предстоит переселить 84 семьи, для которых уже подобрали подходящее жилье, сейчас идет оформление документов на него. Также по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича для переселенцев будет закуплена мягкая мебель, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Тем, чьи дома еще можно восстановить, мы тоже помогаем: завозим щебень, песок. Более того, губернатор выделил порядка 34 млн рублей на приобретение товаров первой необходимости: подушек, одеял, простынь, диван-кроватей. Сейчас будем заключать договоры поставки», – сообщил глава Карталинского района Сергей Шулаев.

Многие из жителей пострадавших домов уже видели квартиры, в которые им предстоит переселиться. Сейчас они дожидаются заселения и временно живут у родственников.

«До сих пор тяжело приходить в бывший дом – сразу же возвращаются воспоминания о той страшной ночи, когда нам с детьми пришлось выбираться из окон, чтобы спастись. На этой неделе нам обещали выплатить по 10 тыс. на каждого члена семьи, это будет очень кстати, мы потеряли все, я успела взять только документы», – рассказала жительница Карталов Надежда Шахутдинова.

В Карталах также сильно пострадали мосты и дороги. Анненское поселение оказалось полностью отрезанным от мира. Сейчас взамен разрушенного моста здесь построена временная переправа, по которой в село завозят продукты питания.

«Огромные для района деньги выделили на дороги и мосты, порядка 242 млн рублей. У нас пострадало 3 моста. Это мост Попов Брод, мост в центре города Полтавка и еще один мост Центральный в Полтавском сельском поселении. Везде ведутся строительные работы. Центральный мы запустили две недели назад, Полтавский запустим в субботу, по Попову Броду мы наладили временную переправу, капитальный ремонт займет не меньше трех месяцев», – пояснил Сергей Шулаев.

Из-за дождей пострадали и объекты социальной сферы – школы и детские сады, сейчас все они работают в обычном режиме.

«Было очень страшно. Вода в подвале стояла выше человеческого роста. Мы боялись, что сгорим: электрощитки оказались в воде. Как только объявили режим ЧС, мы постоянно находились на связи с нашей районной администрацией и все время дежурили. Когда уже перестало топить, нам прислали пожарные машины, которые откачивали воду. Привезли бутилированную воду для питья. До сих пор моем ручки ребятам и посуду кипяченой водой», – вспоминает старший воспитатель детского сада №82 «Семицветик» Елена Саяпина.

Напомним, как писало ранее ИА «Актуально», помимо 10 тыс. рублей каждому человеку, кто попал в зону затопления, семьям выделят еще по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды. 

Источник: aktualno.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru