Суд признал действия ОАО "Челябэнергосбыт" незаконными

Высший арбитражный суд РФ признал законным решение областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в отношении ОАО «Челябэнергосбыт». Ранее  ведомство признало, что необоснованное прекращение подачи электричества ООО «Источник» противоречит закону о защите конкуренции.

Как сообщили U24.ru в пресс-службе УФАС, ООО «Источник» оказывает услуги по водоснабжению города Касли, используя насосную станцию «Зацепинский пруд». В августе 2011 года на ней было введено ограничение потребления электроэнергии с 10.20 до 16.00. Это произошло из-за долга «Источника» за поставленное ОАО «Челябэнергосбыт» электричество.

Своими действиями поставщик электроэнергии нанес своему клиенту материальный ущерб, поскольку предприятие было вынуждено приобрести дизельное топливо, чтобы бесперебойно предоставлять воду городскому населению.

ООО «Источник» относится к организациям, для которых прекращение подачи электроэнергии ниже уровня аварийной брони не допустимо.

При рассмотрении дела суд указал на то, что «Челябэнергосбыт» неправомерно ограничил подачу электроэнергии на насосную станцию, поскольку даже частичное ограничение на объект водоснабжения, даже при отсутствии акта согласования технологической и аварийной брони, как в случае с ООО «Источник», может нарушить права граждан на охрану жизни и здоровья.

Восемнадцатый арбитражный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Суд кассационной инстанции признал действия «Челябэнергосбыта» законными, а решение УФАС неправомерным. Но коллегией Высшего арбитражного суда РФ было установлено, что кассационная инстанция вынесла акт, основанный на неправильном толковании и применении норм Гражданского кодекса РФ, закона о защите конкуренции и нормативных правовых актах.

Таким образом, Высший арбитражный суд РФ оставил в силе решение Челябинского УФАС РФ в отношение ОАО «Челябэнергосбыт».


U24.ru - новости Каслей


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru