Вдали от дома: жительница Миасса о Шанхае, местных обычаях и путешествиях

Вдали от дома: жительница Миасса о Шанхае, местных обычаях и путешествиях

Уличные танцы, где любой желающий может за небольшую плату выучить пару па. Брачный рынок, где родители потенциального жениха или невесты могут вывесить объявление и отдать свое чадо в хорошие руки (даже если чадам это не нравится), ведь они убеждены, что только так можно сохранить традиции. Набережная «Вайтань» с «экспозицией» строений разных стилей, пришедших из разных веков. Одна из самых высоких башен мира — «Жемчужина Востока». Самое длинное метро в мире (434 км). Скоростной поезд, который разгоняется до 430 км/ч. Все это Шанхай — самый большой город в Китае, в котором живут 25 млн человек. Но речь пойдет не о самом городе, а о нашей землячке, которая решила попробовать свои силы в чужой стране.

Выпускница Миасского филиала ЧелГУ специальности «Финансы и кредит» Римма Гиззатова год назад решила круто изменить свою жизнь и уехать в загадочный и прекрасный, но такой далекий Шанхай. 

Римма успешно закончила российский вуз, но решила покинуть страну.

— Я очень люблю изучать культуры других стран, встречать людей со всего мира. В студенческие годы жила и работала в США по программе Work&Travel. А потом захотелось на Восток. Сейчас я живу в Китае и, по возможности, путешествую по странам юго-восточной Азии, — говорит наша героиня.

В Шанхае Римма учится на языковых курсах при университете, работает репетитором английского и переводчицей. Кроме того, иногда она работает на фабриках при размещении заказов на производство, контроле и погрузке для отправки в Россию.

Обычный день девушки — работа, учеба, тренировки. По ее словам, в Китае почти все занимаются каким-либо спортом, просто зациклены на физической активности. 

— Ритм у меня напряженный. Подъем в 6.30, так как до работы ехать достаточно далеко. В 8.30 начинается урок. До 16.00 я преподаю английский в международном детском садике, а по вечерам и в выходные от основной работы дни занимаюсь репетиторством. 

Римма учит детей английскому, применяя игровые методы. 

— Кстати, жители Поднебесной отлично понимают, что иностранцам очень тяжело даётся запоминание китайских имён (да что там запоминание, даже произнести их, не зная тональностей языка, это просто нереально), так что у многих китайцев есть второе - английское имя. В садике, к примеру, из 65 моих учеников только у двоих его нет, — отмечает девушка.

В свободное от работы время Римма берет для себя уроки китайского языка. Ее соседка по квартире — преподаватель китайского, так что они могут заниматься дома и до поздней ночи. 

— Когда я устаю, то вспоминаю детей из детского садика, где преподаю: у них жизнь расписана вообще по минутам, никакого детства в нашем понимании.

Что делать, если в сутках всего 24 часа, а ты уже многорукий и многоногий осьминог? Конечно, брать электромопед. 

— Я не понимала, насколько это удобно, пока сама не взяла себе электромопед просто как игрушку. Теперь вообще не представляю, как можно было без него обходиться. Полностью батарею нужно заряжать 8 часов, её хватает примерно на 50 километров, в городе этого достаточно. Зарядиться можно на парковке любого жилого комплекса. К тому же по всему городу есть экспресс-зарядки, за полчаса можно зарядить ещё примерно на 20 км. В Шанхае почти везде выделены отдельные дорожные полосы для байков, электромопеды приравниваются к велосипедам, несмотря на то, что могут разгоняться до 60 км/ч. Мой «муравьишка» немного помедленнее — до 44-х км/ч.

Шанхай — многонациональный город. Соответственно, нашей героине нужно не только проникнуться культурой Китая, но и культурами других национальностей. 

— Я общаюсь с людьми из разных стран, не только с русскими и китайцами. Русская диаспора, конечно, тоже есть, с ними я отдыхаю душой. Подружиться с китайцами нетрудно, они очень гостеприимны. А вот стать своей? Это непросто, все-таки у нас очень большие культурные различия. Адаптироваться в Китае любому иностранцу препятствует китайский язык и запутанный китайский менталитет. Чтобы сделать простейшее дело, порой нужно тысячу раз объяснить и сказать миллион слов. А потом еще раз повторить. Если вы неплохо владеете английским, работу лучше искать на месте, иначе вы переплатите посредникам.

Разумеется, что жизнь в другой стране отличается от жизни в России. Так чем же отличаются жители Китая от нас. 

— Китайцы отличаются нерасторопностью во всём, даже в 25-ти миллионном городе в час пик в метро мало кто куда-то торопится, все неторопливо и медленно. А еще я заметила, что во многих семьях, где я работала, бабушки и дедушки живут вместе с детьми. Вообще, в Китае очень крепкие семейные традиции. 

Жизнь в Китае позволила Римме путешествовать не только по этой стране, но и по другим странам Азии. Она старается использовать возможности и путешествовать. 

— Китай такой огромный и многообразный, что сулит любому путешественнику множество открытий. Мои самые яркие впечатления: невероятной красоты горы Чжандзядзье и Хуаньшань, терракотовая армия первого императора Китая в Сиане, заповедник изучения и разведения больших панд в Чэнду, храмовые комплексы и пагоды, красивейшие чайные плантации. 

В планах девушки в апреле посетить провинцию Юньнань, юго-западную часть Китая и границу с Тибетом. 

— Самое интересное в Китае, да и в любой стране, — это не достопримечательности. Это встречи с людьми, их жизнь, их история, их мировоззрение. И, конечно же, такая разнообразная и захватывающая дух природа. Наша планета невероятно красива!

Все, кто уехал жить за границу, скучает по дому и в душе мечтает вернуться на родину. 

—  После 11 месяцев в Азии я приезжала на 2 недели домой. Это огромное счастье быть с родными и близкими, просыпаться с видом на родные Уральские горы, гулять по лесу и ловить ладошками снежинки. Но когда самолёт снова приземлился в Пудонге, я поняла: не знаю, что будет потом — долгосрочное планирование редко когда работает, ведь слишком много факторов, которые, как тропические дожди, появляются из ниоткуда. Но я знаю одно: Китай — это мой второй дом.  И это не путешествие, я здесь живу. Может, и вернусь в Россию, но не знаю, когда. Впереди куча планов, целей и задач. Китай, ты сумасшедший! Поэтому мы и вместе.

Александр Савельев


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  21:09, 18 марта 2019
  Гиззатова Фанзиля Гиззатовна
Для тех, кто заинтересуется статьей, Римма до сих пор так и живёт в Шанхае. Выучила китайский язык, в языковом центре преподаёт английский. Учится в международном университете на графического дизайнера. Очень хочется, чтобы дочь вернулась в Россию, в красивый город, на хорошую работу. Но, пока это мечты только родителей,,,
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru