Челябинец Виктор Чернобровин стал чемпионом Азии по радиоспорту

Управляющий областным отделением Пенсионного фонда и депутат ЗСО в очередной раз выиграл несколько соревнований – два международных и одно всероссийское.

Главный пенсионер области, как прозвали журналисты Виктора Чернобровина, имеет не совсем обычное для современной российской элиты хобби. Он не играет в теннис или хоккей : со школьных лет увлекается радиоспортом. В этом году Виктор Павлович во второй раз занял первое место на азиатском континенте, установив новый рекорд Азии!

В 2013 году он успешно выступил на нескольких соревнованиях, проходивших в апреле и июле в Испании, Польше и России. Но поскольку проверка протоколов участников занимает несколько месяцев, официальное подтверждение одержанным победам он получил уже в этом году – в конце февраля.

В международных соревнованиях его партнером по команде был чемпион мира-2013 по радиосвязи на коротких волнах челябинец Юрий Куриный. Сначала в апреле прошлого года команда Виктора Чернобровина заняла первое место и установили новый рекорд мира на соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах радиотелетайпом, организатором которых выступал Союз радиолюбителей Испании. Соперников было достаточно – более 1000 спортсменов из 75 стран участвовало в состязаниях. Наши земляки за 24 часа установили 1751 радиосвязь с радиолюбителями из 72 стран мира и с 242 провинциями Испании на пяти диапазонах коротких волн. В результате завоевали 1 млн. 962 тысячи 696 очков и установили мировой рекорд по баллам.

Успех сопутствовал команде челябинцев и на международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах радиотелетайпом, проведенных в конце апреля 2013 года Союзом радиолюбителей Польши. Команда Виктора Чернобровина заняла первое место, установив 1573 радиосвязи с 222 странами, 65 воеводствами Польши на пяти диапазонах коротких волн и всеми шестью континентами Земли.

А на Всероссийских соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах телефоном и телеграфом в июле прошлого года Виктор Чернобровин занял первое место в личном зачете. За восемь часов ему удалось установить 464 радиосвязи с 38 радиовещательными зонами мира (всего их 75). За победу пришлось бороться в том числе и с земляками: 178 радиоспортсменов Челябинской области участвовало во всероссийских соревнованиях.

Результатом прошлогодних побед стало звание кандидата в мастера спорта России, присвоенное Виктору Павловичу приказом Министерством спорта Челябинской области, и золотая медаль чемпиона!