В Челябинске митинговали под разными флагами, но в едином строю

В Челябинске митинговали под разными флагами, но в едином строю

В столице Южного Урала  сегодня состоялось многотысячное шествие, которое завершилось митингом на площади Революции. Стоящий на ней Ильич, наверное, никогда прежде не видел такого разнообразия политических партий и движений, объединенных одной целью – заклеймить «разгул неонацизма» на Украине и «западных кукловодов», которые «объявили разбойников легитимной властью»,  а также выразить свою «солидарность с братским народом», единение с Крымом и поддержку президенту.

Не знаю, как сегодня добирались к автовокзалу у Дворца спорта «Юность» и уезжали от него междугородние автобусы, но движение в центре было перекрыто еще до 11 часов утра. Стояла часть Свердловского проспекта и проспекта Ленина, улицы Красная, Цвиллинга и Воровского. Но, судя по плакатам, которые держали участники шествия, в колоннах были не только челябинцы, но и приехавшие из Копейска, Чебаркуля, Златоуста, Кунашакского и Аргаяшского районов.

Надо отдать должное организаторам и стражам порядка: они действовали четко и со знание дела. Колонна растянулась от Свердловского проспекта до улицы Красной, во главе ее стояла машина Ростелекома, из которой доносились духоподъемные песни про Россию. Среди участников шествия (по данным правоохранительных органов, их насчитывалось 15 тысяч) были замечены глава региона Борис Дубровский и солист ансамбля "Ариэль" Борис Каплун. 

Участники шествия несли множество самых разных знамен. Были тут и российский триколор, и голубые стяги ЛДПР, и красные коммунистические. Присутствовали, кажется, все – от правящей «Единой Россия» и движения "За возрождение Урала" до "Конгресса русских общин" и "Русского футбола". Причем подчас соседству оставалось только поражаться: рядом с коммунистами, искоренявшими в свое время вольнолюбивое казачество, шли казаки в папахах, поигрывавшие нагайками.

Лозунги были преимущественно изготовленные профессионально, среди них превалировали «Пока мы едины, мы непобедимы», «Русские своих не бросают», «Крым, мы с тобой»,  «Поддержим Путина» и «Бендеровцы не пройдут». Но встречались и довольно-таки панибратские типа «Никитка разбазарил Вова возвращай» (почему-то без знаков препинания), «Путин царь всея Руси»  и даже самодельный плакат с нарисованным судном «Россия» и почему-то написанным по-английски приглашением «Крым, добро пожаловать на борт!»

Митинг начался с гимна России в исполнении заслуженного артиста РФ Павла Калачева. Забегая вперед, скажем, что его вокалом и завершился: Калачев спел «Севастопольский вальс». На самом митинге было много кричалок типа «Украина и Россия – братство и сила», «Своих не бросаем, бандитов осадим», «Армия и флот пусть бандитов трясет», «Российский Крым врагам не сдадим».

Выступающих было немного. Присутствовавшие на трибуне врио губернатора Борис Дубровский и вице-губернатор Евгений Редин предпочли отмолчаться. Председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков заявил, что цель новой украинской власти – оторвать Украину от России и привести в НАТО. Напомнил, что после Куликовской битвы Россия около 400 лет провела в сражениях, что пугалки нас только объединяют и сплачивают.

Председатель «Союза женщин» Челябинской области  Наталья Баскова сказала, что у россиян и украинцев общие предки, корни, история. От имени женщин Южного Урала она выразила поддержку Крыму и призвала остудить горячие головы. Напомнила, что в годы войны более полумиллиона украинцев были эвакуированы на Урал, а затем выразила готовность и сейчас принять русских беженцев с Украины.

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе полковник запаса Сергей Седнев вспомнил Героя СССР уральца Николая Кузнецова, который был убит во Львове украинскими националистами 9 марта 1944 года. Сказал, что на Украине похоронен его отец, поэтому ему не безразлично то, что там происходит.

Резолюцию митинга, в которой выражалась поддержка крымчанам, братскому украинскому народу и российскому президенту, зачитал проректор ЮУрГУ Андрей Шмидт. Никто поднявших руки не считал, но объявили, что резолюция принята единогласно. Точно в указанное время – в 12.40 митинг закончился. Поднялся сильный холодный ветер, и народ с площади быстро рассосался.

Ольга Айзенберг

U24.Ru– новости Челябинской области


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru