Вышел новый сборник стихов Надежды Аншуковой

В конце августа в библиотеке «Исток» прошла презентация сборника стихов Надежды Аншуковой «Меж рассветом и закатом». На презентацию собралось более семидесяти любителей изящной словесности.

Вернее всего, что в нашу жизнь возвращается поэзия. Иначе как объяснить полные залы камерных поэтических вечеров местных поэтов? Хороший симптом! Люди приходят, чтобы побыть вне «стрелялок» телеэкрана и компьютера. Чтобы услышать живой голос поэта. Отдыхают, общаются, приобретают поэтические сборники, берут домой книги с библиотечных полок. Тем более что это легко сделать: читателей здесь ждут и любят. Найдут, приготовят, посоветуют необходимую литературу.

Без ложной скромности можно сказать: библиотеки в нашем городе — крепкие и яркие островки культуры. Библиотека «Исток», где собираются поэты и писатели, именно такой оазис.

Презентуемую книгу не просто ставят на полку — с ней работают, проживая каждую ее страницу вместе с автором и читателями. Об этом на встрече говорили заведующая Ольга Воробьева и ведущая поэтических вечеров Наталья Красильникова. Слайд и видеофильмы, созданные специально, всегда звучат в гармонии со словом.

Так было и в этот раз. Надежда Аншукова читала свои поэтические картины-признания. Нетрудно было увидеть их главного героя — природу родной России и человека как ее часть. Вечные вопросы бытия, жизни и смерти преломляются через призму нравственности и духовности. Думается, что чистота помыслов поэтессы более всего привлекает читателей и слушателей. В стихах нет двусмысленности — выбор за всем, что нравственно и не меряется звонкой монетой. Мерка одна — любовь.

Творчество Надежды всё замешано на этом величайшем чувстве. Диву даешься, сколько доброй силы в этой хрупкой женщине, которая большую часть времени проводит в своем комнатном мире. Состояние здоровья пока не позволяет прогуляться по лесам, горам… Об этой силе духа говорили на презентации многие. И таким людям, как Надюша, хочется помогать. Меценат и друг Алевтина Сыч поддерживает поэтессу не первый год, ей нравится ее творчество. За это время руководитель студии «Амариллис» стала членом Союза писателей России.

Был на презентации интересный ход, когда ведущая предложила попробовать нарисовать красками прозвучавшие стихи. Нашлись смельчаки — вышли и нарисовали, цветовой гаммой отразив настроение двух стихотворений. Заслужили аплодисменты. А Надежда Аншукова получила в подарок их творения и столько цветов, как звезды эстрады после успешного концерта.

Надежда Глыбовская

Фото Владимира Накорякова

Источник: http://zrg74.ru

 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru