Бакальцы боятся повторения катаклизмов нынешней зимы

Бакальцы боятся повторения катаклизмов нынешней зимы

Жители Бакала провели стихийный митинг на улице Ленина. Около 50 человек с отчаянием и болью говорили о том, что нынешней зимой коммунальщики испытывали их на морозостойкость. Что в иных квартирах люди ходят в пальто, спят в шапках и под тремя одеялами, дети болеют. Чтобы не замерзнуть окончательно, многие приобретают электронагреватели, использование которых влетает в копеечку. Когда батареи остыли полностью, люди вышли на улицу митинговать…

Незадолго до этого стихийного собрания (свою причастность к нему отрицают и управляющие компании, и советы многоквартирных домов) случился сбой в работе Центральной котельный, который едва не привел к серьезному коммунальному ЧП в городе горняков.

Практически сутки в сетях циркулировала холодная вода, что привело к разморожению систем отопления в детских садах №31 и 37, в старых домах по улице Первомайской, выстудило сотни квартир бакальцев. 

За неделю до митинга в ряде домов на улице Ленина резко похолодало, а к ночи батареи остыли полностью.

Люди были не извещены о том, что начались регулировочные работы, не давшие ожидаемого эффекта. Затем была произведена замена нескольких участков внутриквартальных сетей и переврезка труб в жилые здания. Все эти работы аварийного характера выполнила ресурсоснабжающая организация ООО «УралЭнергоДевелопмент» под мощным административным и общественным давлением. Задвижки на вводах в дома по просьбе тепловиков перекрыли слесари управляющей компании ООО «УК ЖКХ». Затем был запущен дополнительный сетевой насос, ускоривший циркуляцию теплоносителя в сетях.

Благодаря этим мерам радиаторы отопления «ожили» не только в проблемных домах по улице Ленина, но и выше - на улицах Леонова и Первомайской.

Погода смягчилась, комфортная температура установилась в большинстве квартир, но настроение бакальцев, переживших очень драматичную коммунальную зиму, не улучшилось. Поскольку люди опасаются, не повторится ли подобное в следующий отопительный сезон. Имеются у жителей и другие коммунальные проблемы.

Корреспондент сайта u24.ru , побывав вчера в Бакале, выслушал несколько горестных рассказов.

Клавдия Огарь, пенсионерка (ул. Леонова, 2):

- Почти всю зиму температура в моей квартире не поднималась выше 15-16 градусов, а в морозные дни падала до 12 градусов и ниже. В эти дни я не снимала дома пальто.Спать ложилась в теплой кофте, подкладывала под бока «соски» с горячей водой. Мы писали письма в обслуживающую организацию, в разные инстанции.  Домоуправ Сергей Шельманов ответил: тепло не доходит до нашего дома. Но это и так очевидно. Хотя бы слесарей прислал, чтобы хоть что-то сделать.

Анатолий Мысливчук, председатель совета многоквартирного дома №7 по улице Первомайской:

- Весь наш дом отапливался зимой плохо, но особенно бедствовали хозяева квартир 1, 12, 13 и некоторых других. Температура в них нередко падала до 10 и 8 градусов. Жильцы жаловались, что ковры примерзают к стенам. Приглашали специалистов управляющей компании, составляли акты обследования, но толку не было. Теперь обращаемся в прокуратуру, готовим иски в суд.

- Кроме беды с отоплением, не решаются и другие проблемы: течет крыша, плохого качества водопроводная вода - без очистки ее пить опасно. Горячей воды летом вообще нет - едва теплая, ржавая, - добавляет жительница этого же дома Елена Пешляева.

Тамара Маринина, воспитатель старшей группы детского сада №31:

- В ночь с 23 на 24 февраля разморозилась часть отопительной системы нашего здания. Затем в течение трех дней ремонтники заменили стояки там, где перемерзли трубы. Естественно, в эти дни детишки не посещали садик. Если не включать электронагреватели, температура в группах в морозные дни была бы 13-14 градусов. Я сама живу на улице Ленина, во многих квартирах нашего дома такая же картина.

Об этом же рассказывали завхоз садика Марина Савинова, бывший коммунальщик Юрий Романов и другие жители Бакала, не захотевшие назвать себя.

А вот жильцы дома №8 по улице Первомайской, заселенного лишь в прошлом году, с болью говорят не только о холоде в квартирах и бессилии коммунальщиков. Римма Галимова, Зиля Саляхова, владельцы квартир №4 и 7, жалуются на плесень в оконных проемах и в углах под потолками, на то, что «неправильно» работает вентиляция, течет крыша. Об этих недоделках строителей в УК знают, но только разводят руками. 

В редакции городской газеты «Горняк Бакала» поведали о печальном наблюдении. Пожилой мужчина сидел на крыльце здания, в котором размещается управляющая компания, и плакал оттого, что не услышал ответов на свои больные вопросы.

Ресурсоснабжающая организация и управляющая компания находятся в разных крыльях одного здания. Говорят, жалобщиков, как шарик в пинг-понге, отсылают то в один конец коридора, то в другой.

Татьяна Егорова, директор ООО «УК ЖКХ»:

- У нас, действительно, нет должного взаимопонимания с руководителями «УралЭнергоДевелопмента». Они обвиняют нас в том, что мы не производим продувку стояков, что системы многих домов забиты грязью, оттого плохой обогрев квартир. Неоднократно в присутствие специалистов этой организации мы разрезали трубы. Они оказывались чистыми. На мой взгляд, теплоснабжающая организация не занимается регулировкой давления в сетях, не устанавливает и не запускает дополнительные насосы, применение которых, как показала последняя неделя, дает заметный эффект.

Антон Зиганшин, директор ООО «УралЭнергоДевелопмент», Всеволод Долгоносов, главный инженер компании:

- В нынешний отопительный сезон мы вступили как теплоснабжающее предприятие. По расчетам специалистов, мощностей модульных мини-котельных, установленных в Бакале взамен большой убыточной, вполне достаточно, чтобы полностью обогреть город. А вот сетевая организация спасовала перед трудностями, навалившимися на нее в начале зимы. Нам предложили взять на себя еще и обслуживание сетей, оказавшихся без должной регулировки. В условиях отопительного сезона настраивать сети, тем более изрядно изношенные, очень сложно. В свое время они строились так, будто в Бакал хотели перенести столицу Южного Урала, с расчетом, что город разрастется двое-втрое. Но его численность уменьшается, трубы большого диаметра не нужны, они, к тому же оголены на многих участках, во время транспортировки теплоносителя снижают его температуру. Усугубляет положение и тем, что управляющие компании плохо чистят внутридомовые системы.

Татьяна Бондарева, председатель исполкома советов многоквартирных домов:

- Сейчас мы помогаем жителям составлять исковые заявления в суд, писать обращения в прокуратуру. Мы отправили письма во все властные структуры, включая приемные губернатора и президента РФ. Надеемся, что ответственные за отопление Бакала организации и органы власти не допустят, чтобы бедственная ситуация этой зимы повторилась впредь.

Сергей Газенкампф, заместитель главы Саткинского района:

- К следующему отопительному отрегулируем гидравлическую нагрузку на сети, что позволит подавать тепло во все микрорайоны Бакала равномерно. Заменим и ветхие участки. Всем этим займется ресурсоснабжающая организация, которая уже сегодня, в сложных условиях аварийного теплоснабжения, проводит регулировку давления в сетях. Активизировали работу и управляющие компании, к которым у жителей и администраций города и района были обоснованные претензии.

Валерий Еремин,

U24.ru -  новости Сатки


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  22:12, 6 марта 2014
  Вася слесарь.
Обещать не значит женится
  13:03, 26 сентября 2014
  Другой Вася, тоже слесарь
Комментарии начальников по этому вопросу- враньё
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru