Уникальная выставка музыкальных инструментов и костюмов народов Евразии

10 сентября, в Доме народного творчества в посёлке Строителей открылась уникальная выставка национальных музыкальных инструментов и костюмов народов Евразии. Разнообразие представленных инструментов поражает: тибетские музыкальные чаши, уд, пастушья барабанка, дутар, русские гудки и жалейки, табык, африканские рабабы, маракасы, украинские бандуры, "иерихонская труба", шаманские бубны, башкирские кураи, турецкие сазы, и огромное количество других уникальных экспонатов.  Каждый инструмент имеет свое неповторимое и очень красивое звучание. Очень впечатляет и коллекция костюмов народов Евразии, многим из которых более 100 лет. В коллекции есть татарские, марийские, казахские, чувашские, узбекские, башкирские национальные костюмы. Все костюмы ручной работы, с великолепными орнаментами. Редко когда можно увидеть и услышать нечто подобное сразу в одном месте. К счастью, у миассцев появилась такая возможность. 


Несколько лет назад выставка уже проходила в  Миассе. Она располагалась в краеведческом музее и выставлялась не в полном объёме, но этот факт не помешал пробудить интерес у зрителей. 


Единственный владелец и собиратель коллекции - дирижер, педагог, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии Челябинской области, лауреат конкурса «Человек года 2001» г. Челябинска Кабир Ямилов. Более тридцати лет прошло с момента появления первого экспоната в коллекции. В далеком 1988 году в составе коллекции было примерно 100 экспонатов. На сегодняшний день коллекция насчитывает 400 музыкальных инструментов. На базе коллекции был открыт музей национальных народных инструментов и этнографии.


В поиске инструментов и национальной одежды, Кабир Ямилов давал объявления в газетах, ездить за ними по городам и деревням. "Собирая частицы культуры разных народов, лучше осознаешь собственную. В сравнении познаётся собственная культура". - рассказывает коллекционер. 


На открытии выставки, в качестве экскурсовода, выступил сам Кабир Ямилов. Его экскурсия основана на принципе развлечения и  просвещения. С помощью музыкальных инструментов, легенд, песен, символики и неповторимого обаяния рассказчика происходит увлекательное путешествие в историю народов Евразии.


Выставка продлится в Доме народного творчества до конца сентября. Увидеть такую коллекцию необходимо каждому ценителю прекрасного. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru